Главная » 1956 СССР Футбол » сезон состязаний советских футболистов в 1956 году

сезон состязаний советских футболистов в 1956 году

советский футбол:

Сборная команда СССР участвует в XVI Олимпийских играх. Заявки на участие в олимпийском футбольном турнире подали команды 28 стран. К играм непосредственно в Мельбурне допускаются только 16 команд. Поэтому устраиваются предварительные отборочные матчи, которые должны быть сыграны к 1 августа.

Советским футболистам, согласно жребию, предстоит дважды сыграть с национальной командой государства Израиль. Сроки матчей согласованы: 11 июля в Москве и 31 июля в Тель-Авиве. Победителя определяют результаты обоих матчей (в каждом из них за победу дается 2 очка, за ничью—1, за поражение — 0). При равенстве очков победа присуждается команде, имеющей лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Если окажется равным и соотношение мячей, во втором матче назначается дополнительное время игры — два тайма по 15 минут. Ничейный исход возможен и в этом случае. Тогда, сразу же после матча, победитель будет определяться жребием в присутствии главного судьи и представителей обеих команд.

Двенадцать команд (победительницы отборочных игр) и футболисты Австралии, Польши, Индии и Сиама составят финальную группу олимпийского турнира. Команда Австралии освобождена от участия в предварительных матчах как команда страны — организатора олимпийских игр. Команды Польши, Индии и Сиама попали прямо в финальную группу по жребию.

Пары для участия в одной восьмой финала будут определены жеребьевкой. Все финальные игры проводятся по олимпийской системе: проигравшая команда выбывает. Игры в Мельбурне начнутся 23 ноября и закончатся 8 декабря. Матчи будут происходить на главном олимпийском стадионе в Мельбурне, на площадках олимпийского парка и, возможно, в других городах Австралии.

Кроме олимпийских игр, первая сборная команда СССР проведет в 1956 году еще пять встреч с национальными командами зарубежных стран — со сборной Дании 23 мая в Москве и 1 июля в Копенгагене, со сборной Федеральной Республики Германии 15 сентября в одном из городов ФРГ, со сборной Венгрии 23 сентября в Москве, со сборной Франции 21 октября в Париже.

Вторая сборная команда СССР будет играть 15 сентября со второй сборной ФРГ (в Москве) и 23 сентября со второй сборной Венгрии (в Будапеште).

Множество интересных международных встреч будет в 1956 году и у клубных команд классов «А» и «Б», сборных команд союзных республик и отдельных городов.

Ожидается приезд в СССР клубных и сборных команд Австрии, Албании, Бирмы, Болгарии, ГДР, Китая, Индонезии, Италии, Турции, Финляндии, Чехословакии и других стран.

Намечаются выезды советских команд за рубеж для товарищеских встреч с командами Афганистана, Болгарии. ГДР, Египта, Исландии, Канады, Корейской Народно-Демократической Республики, Ливана, Норвегии, Сирии, Финляндии, ФРГ. Чехословакии.

Таким широким и содержательным будет сезон состязаний советских футболистов в 1956 году.