Главная » Футбол в СССР 1955 » МАТЧ С „НЕВИДИМКАМИ»

МАТЧ С „НЕВИДИМКАМИ»

На стадионе в Гавре (крупный портовый город во Франции) сборная футбольная команда одного из департаментов (провинций) Франции встретилась в матче с командой, состоявшей из негров. Матч проходил вечером при слабом электрическом освещении. Футболисты команды гостей вышли на поле в футболках и трусах темносерого цвета. Очертания их фигур были едва видны на фоне зеленого поля. Не только зрители, но и участники игры — гаврские футболисты — не могли уследить за тактическими перемещениями по полю африканских спортсменов. Первый тайм закончился со счетом 6:2 в пользу команды «невидимок».

Угроза неминуемого поражения взволновала хозяев поля. Во время перерыва они потребовали, чтобы гости играли второй тайм в белых майках, отказываясь в противном случае продолжать состязание. Негритянской команде пришлось согласиться. Лишившись