Главная » 1959 СССР Футбол » Чемпионат СССР по футболу 1959

Чемпионат СССР по футболу 1959

Статистика XXI чемпионата СССР по футболу

Чемпион страны 1969 г. московская команда ,.Динамо". Слева направо (нижний ряд»: начальник команды Е. Фокин. В. Кесарев, В. Царев. Л. Яшин. А. Коршунов, старший тренер М. Якушин: средний ряд: К. Крижевсний. В. Короленноа. А. Соколов: верхний ряд: Б. Кузнецов. Д. Шаповалов. И. Численно. Г. Федосов. В. Урин. А. Мамедов. Фото А. БОЧИНИНАЧемпион страны 1969 г. московская команда ,.Динамо». Слева направо (нижний ряд»: начальник команды Е. Фокин. В. Кесарев, В. Царев. Л. Яшин. А. Коршунов, старший тренер М. Якушин: средний ряд: К. Крижевсний. В. Короленноа. А. Соколов: верхний ряд: Б. Кузнецов. Д. Шаповалов. И. Численно. Г. Федосов. В. Урин. А. Мамедов. Фото А. БОЧИНИНА

КАК И ПЯТЬ последних чемпионатов страны по футболу, двадцать первый состоял из 132 матчей. 105 игр закончились победой одного из противников и 27 — вничью (около 20 процентов).

Первый гол XXI чемпионата забил кишиневец Ю. Коротков на 12-й минуте матча «Молдова» — «Торпедо» 19 апреля, последний — игрок команды «Шахтер» И. Бобошко на 68-й минуте матча СКВО — «Шахтер» 12 ноября. Всего за сезон 12 команд забили 384 мяча.

Увы! Эта цифра меньше прошлогодней на… 445 — 384 = 61. В первом круге мяч побывал в сетке ворот 191 раз, во втором — 193 раза, в первых таймах — 173 раза, во вторых — 211 раз.

Хозяева поля забили 236 мячей, гости—148. Больше всех голов у динамовцев Тбилиси — 48, меньше всех — у команды «Молдова» — 22. Лучший индивидуальный результат также принадлежит тбилисцам: Заур Калоев — «автор» 16 голов.

Снова самой цепкой оказалась защита московских динамовцев. Она пропустила 21 мяч, на 4 меньше, чем в прошлом году. У чемпиона страны, как и в прошлые годы, лучшее соотношение
мячей (2 :;0) и лучшая разность между забитыми и пропущенными голами — 21. Короче говоря, московское «Динамо» — чемпион «по всем статьям». Как и в прошлом году, динамовцы Москвы лучше всех выступали на «чужих» полях, набрав в этих встречах 15 очков. Чемпионами «своего» поля стали торпедовцы (18 очков). Ни одной из команд не удалось сыграть на «чужих» полях лучше, чем на «своих».

Наиболее популярный счет сезона — 2:0. Он повторялся 23 раза. Счет 1 :0 зафиксирован 20 раз.

Счет с разностью в один гол был зафиксирован 46 раз, в два гола — 39 раз, в три гола — 13 раз.

«Разгромов» а 4 мяча и более в этом сезоне было 7, на 6 меньше, чем в прошлом году. Самый большой «разгром» (7 : 0) учинил ЦСК МО «Молдове». Лишь 4 раза выигрывала команда, проигравшая первый тайм. Другим прославилась команда «Молдова»: если она забивала первый гол матча, то уже не проигрывала. Этого не удавалось сделать ни одной другой команде. Наоборот, команда «Крылья Советов», пропустив первый гол, обязательно проигры-
вала встречу. Вообще же, значение первого гола по сравнению с прошлым годом несколько уменьшилось: 21 раз команды, пропустив первый гол, все же выигрывали.

Всего 6 раз забили мяч в свои ворота игроки защищающейся команды (в прошлом году — 11). Впрочем, один из этих шести голов, забитый в свои ворота защитником московского «Динамо» Б. Кузнецовым за 11 минут до конца последнего матча, чуть было не решил судьбу чемпионата.

Значительно точнее в 1959 году били 11-метровые штрафные удары. Не забито всего лишь 6 пенальти. Во втором круге 20 раз брали реванш команды, потерпевшие поражение в первом. 22 раза победа в обоих кругах была на стороне одного и того же коллектива.

Больше всех побед подряд одержали динамовцы Тбилиси — 6. Без поражений провел 10 матчей один за другим московский «Спартак». В стольких же встречах кряду футболисты «Шахтера» не могли добиться победы, они же потерпели 7 поражений подряд. По 3 ничьих подряд имеют спартаковцы, «Зенит» и киевские динамовцы.

Из 105 результативных матчей 66 выиграли хозяева поля, 39 — гости.

В Москве лучше всех выступали тбилисцы. Они завоевали 6 очков из 10, победив «великую тройку», чемпионов и экс-чемпионов,— «Динамо», «Спартак» и ЦСК МО. А вот «Молдове» так и не удалось выиграть в Москве ни одного очка. Лучший результат в играх с призерами имеет московское «Торпедо» — 8 очков из 12.