Главная » теория и методика футбола » тренировки неоднократного чемпиона Бельгии команды «Андерлехт»

тренировки неоднократного чемпиона Бельгии команды «Андерлехт»

советский футбол: ,

Подготовка футболистов к очередному матчу, система их тренировки, режим дня, индивидуальные занятия — все это интересует не только специалистов футбола, но и многочисленных любителей этой увлекательной игры.

Автор публикуемой здесь статьи кандидат педагогических наук С. А. Савин более полугода пробыл в Брюсселе и имел возможность наблюдать тренировки неоднократного чемпиона Бельгии команды «Андерлехт». Футболисты, этого сильнейшего клуба Бельгии гостили в Советском Союзе, играли с нашими командами и хорошо знакомы нашим зрителям.

В нынешнем сезоне советские футболисты встречались с другой бельгийской командой — «Ла Гантуаз». Читателям журнала будет небезынтересно познакомиться с методикой проведения тренировочных занятий сильнейших бельгийских игроков.

Из бельгийского дневника

8 мая 1958 года, четверг. Мне давно хотелось познакомиться с жизнью футболистов Бельгии. Сегодня мое желание осуществилось. «Андерлехт» —один из старейших спортивных клубов Бельгии. Он основан в 1908 году. Футбольная команда клуба бессменный участник бельгийского чемпионата и неоднократный чемпион страны.

До начала тренировки 20 минут. Беседую с тренером, знакомлюсь с недельным расписанием занятий команды.

4 мая — матч на первенство страны, 5 мая — отдых, б мая — общая физическая подготовка (кроссовый бег), 7 и 8 мая — тренировки, 9 мая — массаж, баня, 10 мая — отдых, 11 мая — матч на первенство страны.

Спрашиваю: почему так редки занятия?

— Футболисты не привыкли много тренироваться,— отвечает тренер.

Знакомлюсь со спортивной базой клуба. Три футбольных поля, одно из них для состязаний. Его окаймляют трибуны на 30 тысяч зрителей. Три четверти мест —для стояния. Билеты на места для стояния продаются по 20—35 франков, для сидения — 60—150 франков. Остальные два поля тренировочные. Трава сильно выбита (конец сезона!).

Футболисты — полупрофессионалы. Получают плату лишь за выступления в состязаниях. За участие в матче на первенство страны игрок получает 600 франков, за международный матч — 1000, за остальные — по 400 франков.

Старший тренер команды (англичанин) получает 20 000 франков в месяц, но этот заработок колеблется в зависимости от количества набранных командой очков.

Наблюдаю тренировку. Футболисты медленно пробежались два раза вокруг поля, проделали гимнастические упражнения, а затем снова бег на короткое
расстояние с несколькими ускорениями. В заключение двусторонняя игра (45 минут). Занятие продолжалось один час. Немного! Может быть потому, что это последняя . тренировка перед последней игрой чемпионата страны? В Бельгии первенство страны разыгрывается с сентября по май.

Сезон заканчивается. Жаль, но дальнейшее знакомство с футболистами клуба придется отложить на конец августа.

23 августа, суббота. Спустя три месяца вновь в клубе «Андерлехт». Наблюдаю матч против голландской команды «Вильям» (состязание проводится в порядке подготовки к чемпионату страны).

26 августа, вторник. Идет очередная тренировка. Медленный бег и ходьба вокруг футбольного поля (3 круга). Гимнастические упражнения в чередовании с ходьбой. Упражнения с мячом (обводка, жонглирование, удары). Двусторонняя игра поперек поля (на одной половине) с уменьшенными воротами. Картина знакомая. Но почему занятия длятся только час? Не потому ли, что футболисты в течение часа непрерывно перемещаются и сильно устают? Но ведь игроки систематически получают паузы отдыха.

Ведут занятия три тренера. Один из них специалист по физической подготовке.

27 августа, среда. Почти то же, что и вчера. Длительность и интенсивность занятий больше. Тренировка продолжалась полтора часа.

28 августа, четверг. Двадцать минут уже знакомых упражнений (наклоны, отведение ноги в сторону, кульбиты, ускорения и т. д.). Затем товарищеское состязание с одной из команд низшей группы. От «Андсрлехта» в первом тайме выступает основной состав, во втором — резервный.

2 сентября, вторник. До первого матча чемпионата Бельгии остается 6 дней. Тренировка начинается кроссом на 5 км (по парку). Затем упражнения с набивным мячом. Их много. После этого ускорения и упражнения с мячом (жонглирование, удары). В заключение — ходьба.

Упражнения выполняются потоком: 10—12 бросков набивного мяча. 5—6 прыжков через плинту, 30—40 ударов по мячу. Примерно такова дозировка.

Игроки основного и резервного составов занимаются вместе. Упражнения с футбольным мячом проводятся индивидуально.

Занятия окончены. На поле выбегают юные футболисты (20—25 игроков). С ними занимаются те же тренеры. Упражнения — те же. Разница лишь в объеме и интенсивности урока.

3 сентября, среда. Предпоследняя тренировка недельного цикла. В воскресенье, в 15 часов,— матч на первенство страны.

Бег и ходьба (два круга). Упражнения, развивающие физические качества. Затем упражнения с мячом (жонглирование, ведение по кругу, ускорение). Игровое упражнение 3X3 на одной половине поля без взятия и со взятием ворот.

И так повторяется каждую неделю.

4 сентября, четверг. Товарищеский матч с командой четвертого дивизиона (четвертой лиги). Проверяется состав и тактический план игры в предстоящем матче на первенство Бельгии. А как проведут футболисты остающиеся до воскресенья дни? Завтра — массаж, послезавтра — отдых.

16 сентября, вторник. Вновь на занятиях команды «Андерлехт». Привычная картина. Десять минут кроссового бега, затем ускорения (три отрезка по 5 м), произвольные упражнения с мячом, игра 4X4 поперек поля, удары по мячу. Всё! Секундомер отсчитал 1 час 05 минут. Немного, очень немного! Спрашиваю тренера: «Не мало ли?э. Прежний ответ: «Футболисты не привыкли много тренироваться».

17 сентября, среда. То ли вчерашняя беседа, то ли что-нибудь другое, но интенсивность занятия резко возросла. Упражнения те же, что и вчера, но выполняются с повышенной скоростью.

18 сентября, четверг. Опять товарищеская игра. Теперь уже с командой посильнее, третьего дивизиона (лиги). Следующие дни, как обычно, пятница — массаж, суббота —отдых, воскресенье — матч.

21 сентября, воскресенье. На поле футболисты «Бьерингена» и «Андерлехта». Последние сыграли очень сильно. Счет 5:1 в пользу «Андерлехта». Игроки этой команды показали высокую работоспособность, хороший обстрел ворот, современную технику владения мячом. Система — дубль-ве. Полузащитники глубоко позади. Подключается в нападение правый полузащитник (5). Крайние защитники плотно опекают крайних нападающих. На матче было много зрителей.

24 сентября, среда. Самостоятельная тренировка (один час). Тренеры лишь наблюдают за футболистами, делают короткие замечания, следят за своевременными началом и окончанием тренировки. Все идет гладко. Хорошее средство против «заорганизованное™»!

25 сентября, четверг. Парк «Астрид». Чудесное место отдыха. Ходьба и бег по парку с умеренной скоростью (30 минут).

Очередной матч на первенство страны перенесен на конец сезона в связи со встречей сборных Бельгии и Голландии. В сборной Бельгии много игроков «Андерлехта».

30 сентября, вторник, вечер. Опять парк «Астрид». Все в сборе. Настроение в команде неважное. Все еще под впечатлением неудачного выступления в матче со сборной Голландии. Занятия по физической подготовке, кросс, ходьба, гимнастика. Все проделывалось в темноте. Футболисты днем заняты.

1 октября, среда. Наконец-то занятие с относительно большой тренировочной нагрузкой (полтора часа). Бег — 4 круга. Затем бег в чередовании с прыжками через плинту, ускорения с мячом и без мяча, обводка препятствий с ударами по мячу (цель — ворота). В заключение игра 4X4 поперек поля. Непрерывные перемещения с переменной интенсивностью.

Сегодня был и сюрприз. Почти все футболисты выполнили переменный бег большой длительности и интенсивности (20 кругов вокруг поля с двадцатью ускорениями по 30-—40 метров). И это без подготовки! Подождем, как это скажется на воскресной игре 5 октября.

2 октября, четверг. Основной состав команды впервые в сезоне играет с резервным. Как нередко бывает в таких случаях, преимущество в матче у резервного состава. В конце игры защитники переходят в линию нападения, а нападающие в линию защиты. Очень неплохо для разносторонней подготовки футболиста! Впереди день массажа и день отдыха.

5 октября, воскресенье. Поражение от «Бергехена» — 1:2. Проведенный в среду переменный бег в 20 кругов не оправдал надежд. В матче андерлехтовцы были вялыми.

9 октября, четверг. Вчера «Андерлехт» играл в Париже с «Рэссингом». Вернулись из Парижа и прямо с вокзала на тренировку. Несколько упражнений по технике владения мячом (45 минут), и по домам: А в воскресенье в 15 часов очередной матч на первенство страны.

12 октября, воскресенье. Разгромный проигрыш футболистам Гента. Парижская победа дорого обошлась андерлех-товцам. Два сильнейших игрока во встрече с «Рэссингом» получили повреждение и сейчас не смогли участвовать в игре.
16 октября, четверг. Последний день знакомства с андерлехтовцами. Пора подвести итоги.

Что же особенно характерно в подготовке «Андерлехта»?

1. Размеренность (ритм) подготовки к состязанию. Занятия и отдых чередуются в строгой последовательности, со строго определенными интервалами (см. схему).

2. Международные товарищеские встречи футбольных клубов не затрагивают интересов чемпионата страны. Они проводятся в порядке подготовки к играм на первенство страны, то есть перед началом (и по окончании) розыгрыша, а также в интервалах между матчами чемпионата. Это и позволяет бельгийцам создать ритмичный календарь состязаний.

3. Крайне малый объем занятий (всего лишь 3 раза в неделю по часу-пол-тора), бедность и однообразие средств тренировки, большая численность групп занимающихся, в особенности юношей.