Главная » 1956 СССР Футбол » Дорожи мячом в игре!

Дорожи мячом в игре!

Венгерские тренеры под руководством Иштвана Чакнади проделали интересный опыт. Они решили узнать, сколько времени футболист владеет мячом во время игры. Исследования, проведенные ими, показали, что за полтора часа матча мяч находится в распоряжении футболиста лишь очень малое время. Так, спортсмен высокого класса за всю игру встречается с мячом в среднем 66 раз и владеет им в общей сложности 1 минуту 48 секунд. Лучший венгерский футболист Ференц Пушкаш в одном из матчей обладал мячом 74 раза, а по суммарному времени — немногим более двух минут.

У юных футболистов мяч бывает еще реже. В среднем он попадает к игроку за два тайма 54 раза, а по времени находится у него около 1 минуты 11 секунд.

Проследив из игрой 14 виднейших футболистов мира, венгерские тренеры выяснили, что из них наиболее активен на поле полузащитник йожеф Божик (Венгрия). За 90 минут мяч побывал у него 110 раз (3 мин. 21 сек.). Полузащитник Эрнст Оцвирк (Австрия) распоряжался мячом 109 раз (2 мин. 2,5 сек.). В среднем футболист международного класса соприкасается с мячом за матч 60—65 раз (125—135 секунд).

Подсчеты показали также, что полузащитникам приходится встречаться с мячом чаще, чем нападающим (примерно, на 20—25 процентов). И это понятно: играя в полузащите, футболисты действуют на большем пространстве поля и выполняют более многообразные функции.

К защитникам мяч, как правило, попадает значительно реже. Да и держат они его меньше, стремясь сразу же послать в поле. Например, венгр Лантош в матче овладевал мячом 51 раз и удерживал его у себя в общей сложности всего лишь 48 секунд. Бразилец Павао обладал мячом 69 раз, но на протяжении лишь 51 секунды.

В понятие «время, проведенное с мячом», венгерские методисты включают промежуток от момента, когда игрок достигает мяча, и до момента его передачи или потери. Другими словами, полностью учитывается все время, пока игрок контролирует мяч, а не только секунды непосредственного сопри-
косновения с ним. Например, ведя мяч, футболист касается его лишь изредка, но все же ни на мгновение не выпускает его из-под своего контроля.

Результаты исследования позволили венгерской футбольной общественности критически оценить воззрения и работу некоторых венгерских тренеров — сторонников тренировки футболистов исключительно игрой в двое ворот. Приверженцы этой системы тренировок обосновывают свой метод тем, что футболисты, играя в двое ворот, якобы много упражняются с мячом. Однако действительные факты показывают всю шаткость и полную необоснованность таких воззрений. В тренировке, ограниченной только игрой, есть и другие порочные стороны. Играя в двое ворот, спортсмены пользуются, главным образом, только готовыми, хорошо усвоенными техническими приемами, не изучая и не совершенствуя новых. Наконец, футболистам, играющим в двое ворот, и противник в какой-то мере мешает улучшать или разнообразить технику владения мячом. Поэтому И. Чакнади предлагает уделять больше внимания технической подготовке игроков в тренировках, изолированных от игры.

Нельзя, конечно, впадать и в другую крайность — вообще исключать игровую тренировку. Игра в двое ворот необходима: ведь только в ней футболист может опробовать весь запас своей техники, совершенствовать свое тактическое умение.

Следует также непременно учитывать, целесообразно ли футболист использовал время, в течение которого он владел мячом. Ведь нередко бывает, что футболист, хотя и много времени провел с мячом, но на деле, увлекаясь индивидуальными действиями, мешал играть нападающим своей же команды, тормозил развитие коллективных атак и предоставлял противнику возможность перегруппироваться.

Тем малым временем, в течение которого футболист владеет мячом в состязании, надо пользоваться с максимальной пользой для команды. Надо дорожить мячом!