Главная » 1956 СССР Футбол » В матчах на первенство СССР встречались четыре популярные столичные команды

В матчах на первенство СССР встречались четыре популярные столичные команды

В первомайские праздники москвичи дважды заполняли трибуны стадиона «Динамо». В матчах на первенство СССР встречались четыре популярные столичные команды.

1 Динамовцы Москвы и футболисты ЦДСА играли 30 апреля. В первые минуты матча динамовцы непрерывно атаковали и часто угрожали воротам соперников. В одной из атак (на 5-й минуте) левый крайний нападающий динамовцев В. Рыжкин быстро прошел с мячом от центра поля к штрафной площади и неожиданно ударил по воротам команды ЦДСА. Мяч попал в штангу и отскочил в поле. Центральный нападающий А. Мамедов немедленно направил его в ворота армейцев. Дальнейшие усилия обеих команд не принесли результата. Динамовцы выиграли со счетом 1 : 0.

2 Окончился матч, но зрители не покинули трибун. Всех интересовал вопрос: кто будет признан лучшим игроком состязания, кому будет вручен приз, учрежденный редакцией журнала «Спортивные игры»? Специальное жюри присудило приз за лучшую игру правому полусреднему нападающему команды , «Динамо» Генриху Федосову. На снимке: момент вручения этого приза.

З В интересной спортивной борьбе прошла встреча столичных команд «Спартак» и «Торпедо» (2 мая). Нападающие команды «Торпедо» атаковали острее. Вот центральный нападающий автозаводцев Э. Стрельцов ведет мяч к воротам «Спартака».

4 Через секунду-две Стрельцов передаст мяч правому полусреднему нападающему В. Иванову, который сильным ударом направит его в сторону ворот соперников.

5 Много хлопот защитникам «Спартака» в этом матче доставлял Стрельцов. Центральный защитник спартаковец А. Масленкин (слева) не всегда справлялся с его опекой. За отличную игру в матче со «Спартаком» Стрельцову вручен приз газеты «Московский комсомолец».

6 Последние минуты игры прошли в настойчивых атаках спартаковцев. Вот в одной из атак мяч принимает в прыжке левый полусредний нападающий «Спартака» С. Сальников. Правый полузащитник торпедовцев В. Сучков не успел опередить соперника, хотя и был в более выгодном положении.