Главная » Информация » В Указе Президиума Верховного Совета СССР

В Указе Президиума Верховного Совета СССР

ВЫСОКАЯ НАГРАДА


Большая радость у многомиллионной семьи советских физкультурников и спортсменов: за успехи в развитии массового физкультурного движения, за достигнутое высокое спортивное мастерство, за победы в международных состязаниях орденами и медалями награжден большой отряд наших лучших спортсменов, тренеров и физкультурных работников.

О чем говорят эти щедрые награды? Прежде всего о том, что в нашей советской стране высоко ценятся славные патриотические дела тех, кто своими самоотверженными усилиями приумножает могущество и славу Родины, способствует расцвету отечественной техники, науки и культуры — в том числе и физической культуры и спорта.

С большим удовлетворением наша общественность и многочисленные любители спорта отмечают, что среди награжденных немало энтузиастов, отдавших свои знания, мастерство и талант делу развития любимых народом спортивных игр. Это такие замечательные спортсмены, как Всеволод Бобров, Отар Коркия, Игорь Нетто, Александра Чудина, Михаил Пименов, Автандил Гогоберидзе, Казимир Петкявичус, Майгонис Валдманис, Нина Максимельянова, тренеры Гавриил Качалин, Валентина Осколкова, Степан Спандарян, Анатолий Тарасов, Григорий Федотов, Аркадий Чернышев, Анатолий Чинилин, спортивный судья Николай Латышев и многие, многие другие.

В Указе Президиума Верховного Совета СССР говорится об успехах в деле развития массового физкультурного движения. Сейчас в многочисленных физкультурных коллективах нашей страны насчитывается 19 миллионов человек. Значительная часть их — любители волейбола, футбола, баскетбола, водного поло, хоккея, тенниса, городков и других спортивных игр.

Указ говорит о повышении мастерства советских спортсменов, об их успешных выступлениях на международной арене. Отрадно, что среди лучших советских спортсменов, победителей и призеров VII Зимней олимпиады в Кортина д’Ампеццо и XVI Олимпийских игр в Мельбурне, есть и наши футболисты, хоккеисты, баскетболисты, ватерполисты. Достойно завершила зимний сезон сборная команда СССР по хоккею с мячом. На соревнованиях в Хельсинки она завоевала титул первого чемпиона мира.

Однако советским спортсменам, как и всем советским людям, не свойственно упоение достигнутым. Они не забывают о том, что нужно всегда смотреть вперед, думать о будущем.

Поздравляя с успехами участников XVI Олимпийских игр на вечере в Кремле, Никита Сергеевич Хрущев справедливо сказал: «Главное теперь—не зазнаваться. Впереди будут еще более серьезные спортивные состязания. Надо укреплять и развивать моральные и физические силы, надо отрабатывать мастерство по всем видам спорта».

Советские спортсмены, тренеры и физкультурные активисты ответят на награждение дружной, целеустремленной работой, направленной на осуществление решений XX съезда КПСС о дальнейшем развитии физкультуры и спорта в стране, особенно среди учащихся и молодежи.

О каких же конкретных задачах идет речь?

Основная и главная — бороться за подлинную массовость спорта, добиться в ближайшее время увеличения втрое числа трудящихся и школьников, занимающихся физкультурой и спортом. Вторая, не менее важная задача — сделать достоянием массы спортсменов высокое мастерство, ежегодно готовить 2,5—3 тысячи новых мастеров спорта и десятки тысяч спортсменов высоких разрядов. Ключ к решению этих задач — в решительном улучшении деятельности коллективов физкультуры и, разумеется, всех звеньев физкультурного движения.

Особенно важное, решающее звено, за которое нужно ухватиться, чтобы обеспечить новый расцвет советского спорта,— это работа с детьми. Привлечь в игровые секции новые десятки тысяч юных спортсменов, помочь детворе соорудить при школах, во дворах жилых домов площадки для спортивных игр, для занятий гимнастикой и легкой атлетикой — вот что сейчас необходимо сделать!

Впереди знаменательная дата в жизни нашего народа — 40-летие Великого Октября. Физкультурники и спортсмены с воодушевлением готовятся к славной годовщине. Они встретят ее новыми достижениями, большими успехами в труде, учении, спорте.