Главная » Футбол в СССР 1957 » Футбольные состязания на XVI Олимпиаде

Футбольные состязания на XVI Олимпиаде

24 ноября 1956 года, 16 часов 30 минут по мельбурнскому времени. На стадионе «Олимпик. парк» раздается свисток английского судьи Манна — и начинается первая игра восьмой финала олимпийского футбольного турнира.

На поле — сборные команды Советского Союза и Германии (хотя в Мельбурне спортсмены ГДР и ФРГ выступали единой командой, но в футбольных состязаниях были представлены только игроками из ФРГ).

Прежде чем начать рассказ об этой первой встрече, напомним некоторые подробности, связанные с организацией футбольных состязаний на XVI Олимпиаде.

Как известно, игры проводились по олимпийской системе — с выбыванием проигравшего Условия турнирной борьбы были особо жесткими. Во время матчей не допускалась замена ни одного игрока Если команды дважды сыграли вничью, третья игра уже не проводится, а победитель определяется жеребьевкой После каждого тура проводится жеребьевка, определяющая дальнейший порядок встреч. Это создавало дополнительные трудности для участников турнира, так как они не могли заранее знать, кто будет их очередным соперником.

У нашей команды в этом соревновании были свои, особенные. трудности. Ведь ей пришлось играть в олимпийском турнире уже после окончания длительного и напряженного сезона, в то время как для большинства других команд время игр в Мельбурне совпадало с разгаром их обычного спортивного календаря (ФРГ. Индонезия, Югославия). Понятно, что на выступлениях сборной СССР в Мельбурне сказалась большая усталость игроков.

Только что закончился финальный матч, и советские футболисты, обладатели золотых медалей олимпийских чемпионов, выстроились на поле. Серьезный и трудный экзамен выдержан! Фото В, ЕгороваТолько что закончился финальный матч, и советские футболисты, обладатели золотых медалей олимпийских чемпионов, выстроились на поле. Серьезный и трудный экзамен выдержан! Фото В, Егорова

Здесь хотелось бы лишь более подробно осветить матчи с участием нашей команды.

…Итак, о первой встрече. Посмотреть ее собралось около 20 тысяч человек. Такое, сравнительно небольшое, количество зрителей объясняется тем, что до сих пор футбол не пользовался большой популярностью в Австралии. На пятом континенте издавна распространена другая игра с мячом, близкая к регби. Правда, в стране за последнее время начали культивировать и европейский футбол, но он еще, можно сказать, в зачаточном состоянии. Об этом красноречиво говорит результат товарищеского матча, который наши футболисты провели на мельбурнском ипподроме с командой Австралии. Хозяева поля играли, что называется, с полным напряжением, старательно и самоотверженно. Однако им не удалось избежать поражения с крупным счетом — 1 : 15. Впрочем, симпатии к футболу в Австралии быстро росли во время самого олимпийского турнира.

Зрители тепло приветствовали появление соперников на поле.

Команды вышли в следующих составах: сборная СССР — Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто Татушин, Исаев, Стрельцов, Иванов. Рыжкин; сборная Гер мании — Гертц, Гердау, Р. Гоффман, Хофер, К. Гоффман, Земельман, Мауритц, Гейгер, Шафер, Цейтлер, Хабиг.

Несколько слов о немецкой команде. В ее составе мы увидели игроков, выступающих в сильнейших профессиональных клубах ФРГ. Дело в том что в Западной Германии, как и в других зарубежных странах, футболисты-любители нередко играют вместе с профессионалами, не получая за это денежного вознаграждения Немецкая команда показала себя сильной, хорошо тренированной. Особо следует выделить вратаря Гертца, игрока высокого класса, и Р. Гоффма на, одного из лучших центральных защитников ФРГ. Играв^ шие в Мельбурне Мауритц (7) и Цейтлер (10) были участниками Олимпийских игр в Хельсинки.

Буквально с первых же минут матча советские футболисты атакуют. Гертцу часто приходится вступать в игру, Осознав опасность, немецкие футболисты занимают оборонительные рубежи. Только один Цейтлер — быстрый, резки# игрок, — по-прежнему курсирует неподалеку от нашего правого защитника Тищенко, ловя выгодный момент для атаки,

Немцы плотно опекают наших игроков. Особенно тщатеЛно «сторожат» они Стрельцова, хорошо известного по выступлению нашей команды в Ганновере. Два немецких футболиста (в том числе опытный Шафер) все время двигаются за Стрельцовым словно тени.

Инициатива на стороне советских футболистов, но «взломать» оборону соперников долго не удается. Немецкие футболисты прилагают особенно много усилий, чтобы укрепить центр своей обороны. Проходы по флангам (здесь активно действует Тагушин) также крайне затруднены.

23-я минута игры. Исаев, получив мяч в центре поля, на большой скорости устремляется к воротам противника. Обойдя двух защитников, он примерно с 20 метров бьет по воротам. Удар великолепный! 1 : 0.

Казалось бы, немцы должны были перейти в контрнаступление. Но они по-прежнему придерживаются оборонительной тактики: должно быть, считают обострение игры невыгодным, ибо их команде приходится играть против сильного ветра.

Во втором тайме немецкие футболисты попытались было предпринять решительную атаку, но она захлебнулась. Наша команда предприняла ответное наступление, предложив высокий темп. Атака за атакой! Только виртуозная игра вратаря Гертца спасает немецкую команду. Сорок минут результат не меняется. Но вот особенно изобретательно и напористо стал играть Стрельцов. Его «сторож» Р. Гоффман явно за ним не поспевает. Стрельцов не преминул воспользоваться этим и, прорвавшись к воротам, за четыре минуты до конца встречи увеличил счет.

Через минуту Хабигу (11) удалось забить ответный гол в ворота советской команды. Произошло это так. Башашкин опрометчиво выдвинулся вперед. Его никто не подстраховывал. Яшин находился у линии штрафной площади. Удар Хабига с расстояния примерно 30 метров был неожиданным, застал Яшина врасплох. За несколько секунд до конца состязаний наши футболисты имели возможность увеличить счет. Но Гертц еще раз продемонстрировал свое искусство.

Свисток судьи фиксирует победу советских футболистов со счетом 2:1.

* * *

Матч СССР — Индонезия вызвал много разных толков и в печати и среди любителей футбола.

Едва ли кто-нибудь предполагал, что индонезийская команда окажется «камнем преткновения» для наших футболистов. Да и они, честно говоря, вышли на поле с уверенностью в сравнительно легкой победе.

В составе советской команды 29 ноября играли: Яшин; Тищенко, Башашкин, Кузнецов; Беца, Нетто; Татушин, Исаев, Стрельцов, Сальников, Рыжкин. Спортивные цвета Индонезии защищали: Салан; Сиредар, Тио, Сихи; Судиана, Ватим; Кастори, Раманд, Витарза, Диамиани, Арифик. Характерно, что почти все эти футболисты побывали в нынешнем году в Советском Союзе и хорошо ознакомились с манерой нашей игры.

Вскоре после того, как судья Такенокоси (Япония) ввел мяч в игру, выяснилось, что индонезийцы решили применить весьма своеобразный стратегический план. Десять игроков их команды сконцентрировались на своей половине поля, на ближних подступах к воротам, создав глухую оборону.

Один из зарубежных спортивных обозревателей отметил, что индонезийские футболисты старались компенсировать свою слабую (по сравнению с европейскими командами) техническую и тактическую подготовку максимально плотной расстановкой сил в защите. У них получился своего рода «сверхбетон».

А вот как описывала этот матч австралийская газета «Сан»: «Чудо защиты Индонезии! Русские 68 раз били по воротам, но встречали каменную стену со стороны индонезийцев. Двадцать семь угловых ударов у ворот Индонезии!» Газета так заключает свой отчет: «Двадцать один утомленный игрок и один очень замерзший вратарь—Яшин — покинули поле после ста двадцати минут безрезультатной игры».

Да, тактика индонезийцев могла озадачить любого соперника. Ведь они по существу и не пытались нападать. Как же пробить «сверхбетон»? Пытаясь решить эту задачу, наши футболисты буквально сидели на воротах соперников, но атаки были безрезультатны.

Вот по правому флангу проходит Татушин. Следует навесная передача в центр. Сальников бьет головой и… мяч попадает в перекладину.

Другой эпизод. Стрельцов прорывается к воротам индонезийцев и бьет с 5—7 метров. Мяч, отскочив от головы вратаря, угодил в крестовину ворот. Опять неудача!

Но едва ли неудачами следует оправдывать наших футболистов. Неудачи должны мобилизовывать на еще более упорную игру, а вместо этого наши игроки начинают нервничать, что, как известно, никогда не приносит пользы.

Чем же объясняется неуспех нашей команды? Эта игра со всей очевидностью подтвердила старую истину, что к любым противникам без исключения надо подходить со всей серьезностью и никогда не рассчитывать на легкий успех. Надо сказать откровенно: наша команда играла в этом матче несколько стандартно, без выдумки, в полной мере не учитывая создавшейся необычной ситуации.

В повторном матче с Индонезией состав нашей команды был несколько изменен. Вместо Яшина в ворота встал Разинский. Защитная линия осталась та же.

В полузащите вместо Беца играл Масленкин, в нападении вместо Рыжкина — Ильин, вместо Исаева — Иванов.

— Вновь индонезийская команда пыталась применить «глухую защиту». Но на этот раз советские футболисты действуют более прозорливо и четко, выискивая в обороне соперников слабые места, нащупывая брешь. Сальников из трудного положения с подачи Ильина головой забивает гол. Вскоре Иванов сильным низовым ударом доводит счет до 2: 0. Незадолго до перерыва Нетто забивает третий гол.

Следует сказать, что во второй половине игры советские футболисты играли менее активно. Как писал один из австралийских журналистов, «русские решили больше не тревожить оборону индонезийской команды». Однако Сальникову, как и в первом тайме, удалось головой забить еще один гол. Так со счетом 4:0 окончилась эта встреча.

# # *

В начале статьи мы упомянули о том, что у мельбурнцев во время олимпийских игр постепенно разгорались футбольные страсти. Все больше и больше болельщиков приходило на футбольные матчи. Полуфинальная игра между советскими и болгарскими футболистами собрала уже 40 тысяч зрителей. И тренеры, и игроки советской команды отчетливо сознавали, что этот матч будет решающим в турнире.

Нам вспоминалось событие четырехлетней давности — XV Олимпийские игры в Хельсинки. Тогда в отборочных состязаниях встретились команды СССР и Болгарии. Борьба была исключительно напряженной. Девяносто минут игры закончились со счетом 0:0. В дополнительное время Колеву удалось забить гол в ворота советской команды. Драматический момент для наших футболистов! И вот, буквально на последних минутах, нашим спортсменам дважды удается овладеть воротами болгарской команды и добиться победы.

Как же сложится игра сейчас?

Мы знали, что болгарская команда — хорошо сыгранный ансамбль. В ее составе — шесть участников XV Олимпийских игр (Ракаров, Манолов, Стефанов, Стоянов, Панайотов, Ко-лев). Основа коллектива — игроки команды ЦДНА (София), многократного чемпиона страны. Большинство из них рослые, хорошо физически подготовленные спортсмены. Нападающие — такие, как Стоянов, Миколов, Колев, Янев,— быстрые, владеющие разнообразными техническими приемами. Тактический рисунок игры в нападении несколько необычен. Впереди действуют Стоянов (7), играющий на месте правого полусреднего, и Колев (10)1 Остальные трое нападающих в начальной стадии атаки находятся на середине поля, а затем мгновенно выдвигаются вперед.

Олимпийский турнир волей жребия сложился для команды Болгарии довольно-таки удачно. Она вышла в полуфинал, легко выиграв у английских футболистов (6:1). Перед встречей с нами болгарские футболисты имели возможность хорошо отдохнуть, набраться сил.

Итак, в составе советской команды: Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Иванов, Стрельцов, Сальников, Рыжкин. У болгар — Найденов, Ракаров, Манолов, Николов, Стефанов, Ковачев, Стоянов, Миколов, Панайотов, Колев, Янев.

По сигналу английского судьи Манна команды вступают в борьбу.

Болгары верны своей тактике.

Они стремятся максимально использовать выдвинутых вперед Колева и Стоянова, долго разыгрывают мяч на середине поля, чтобы дать им возможность занять выгодные позиции для атаки, Однако попытки Стоянова индивидуально пройти нашу оборону срываются. Ему препятствует Огоньков, который все время начеку и цепко «держит» своего подопечного. Неоднократно и Колев угрожает нашим воротам, но его поединки с Яшиным неизменно оканчиваются в пользу советского вратаря. Три раза болгарские нападающие тщетно ^ пытаются использовать выгоднейшие моменты для взятия ворот.

Советские футболисты атакуют реже. Не все благополучно у нас в линии нападения. Неправильно действует Сальников. Он упорно отходит на защитные линии и теряет взаимосвязь со Стрельцовым и Рыжкиным. Серьезную травму получил Иванов. Это еще в большей степени затруднило действия наших нападающих.

Во второй половине игры наши футболисты действуют актив-

нее, но тут происходит несчастье: Тищенко в борьбе за мяч, падая, получает серьезную травму. Коллектив советских спортсменов играет некоторое время вдесятером. Затем Тищенко с перебинтованной грудью возвращается на поле.

Настоящим бойцом, самоотверженным патриотом своего коллектива показал себя Тищенко. Он перешел на левый край и прилагал максимум усилий, чтобы как-то помочь товарищам.

На месте Тищенко играет Парамонов. Сальников уходит в полузащиту. Эти непредвиденные перестановки, разумеется, ослабили команду.

Так, с переменным успехом, 90 минут идет игра. Счет 0 : 0.

Судья назначает дополнительное время. Решительный натиск болгарских футболистов! Несколько раз они бьют по воротам.- Тщетно! Но вот на 96-й минуте Колев, получив передачу от Миколова, забивает гол.

Над нашей командой нависла серьезная угроза. До конца матча остается восемь минут. Счет по-прежнему 0: 1. И вдруг Стрельцов, получив мяч от Иванова, вырывается вперед. Это был внезапный удар, ошеломивший болгарского вратаря. 1 : 1!

Судья то и дело посматривает на часы. Мяч у Тищенко. Несмотря на травму, он решительно вступает в единоборство с болгарским защитником и передает мяч Стрельцову. Тот, в свою очередь, делает передачу Рыжкину, переместившемуся на правый край. Рыжкин посылает мяч вдоль ворот, и набежавший Татушин решает исход встречи. Мяч в сетке ворот болгар. Победа!

Тот же счет, та же ситуация, что и четыре года назад в Хельсинки. Поразительное сходство!

Матч вызвал огромный интерес. Австралийская печать его широко комментировала. «Этот матч, — писала газета «Аргус», — был самым интересным и самым напряженным, который когда-либо видела Австралия». Далее в газете говорилось, что советские футболисты играли фактически вдевятером, ибо Иванов и Тищенко получили сильные повреждения. «Когда в добавочное время, — отмечал «Аргус», — счет был

1 : 0 в пользу болгарской команды, все зрители считали, что вопрос о победителе решен. Многие даже поднялись со своих мест и уходили со стадиона. Однако поразительный темп игры, предложенный русскими, буквально ошеломил болгарских защитников. Два гола, которые были забиты Стрельцовым и Татушиным, привели публику в такой восторг, что подобного шума стадион не знал даже. в моменты побед австралийских спортсменов».

Нелегким был путь советских футболистов к финалу олимпийского турнира. Но вот он пришел, этот долгожданный день, — день последней трудной битвы за золотую медаль чемпиона — на сей раз с командой Югославии. Свыше 100 тысяч зрителей заполнили 8 декабря трибуны Центрального олимпийского стадиона.

Олимпийский матч СССР — Югославия изобиловал яркими моментами напряженной спортивной борьбы. Игроки обеих команд действовали энергично и самоотверженно.Олимпийский матч СССР — Югославия изобиловал яркими моментами напряженной спортивной борьбы. Игроки обеих команд действовали энергично и самоотверженно.

В воротах советской команды стоял Яшин. В защите — Кузнецов, Башашкин и Огоньков. В полузащите играли Масленкин и Нетто, в нападении — Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.

Состав югославской команды: Раденкович; Кошач, Спайч, Радович; Сантек, Крстич; Шекуларац, Папеч, Антич, Веселинович, Муич.

Свисток австралийского судьи Райта. С первых же минут игра принимает острый характер.

Югославы, пожалуй, активнее. Особенно это заметно в первые 7—10 минут. Вот Папеч прорывается к воротам советской команды. Угрожающий момент… Югославский нападающий сильно бьет… Мимо!

Особенно опасен Муич, Это чрезвычайно энергичный нападающий. Он все время в движении, ежеминутно ищет борьбы, атакует. Яшину приходится то и дело включаться в игру.

Постепенно все же вырисовывается преимущество советских футболистов. Они захватывают инициативу. Особенно настойчивы Татушин и Ильин, переигрывающие своих соперников на флангах.

Самоотверженные усилия обеих команд открыть счет в первой половине игры не увенчались успехом.

Во втором тайме Симонян, воспользовавшись ошибкой югославских защитников, с очень удачной позиции бьет, но… выше ворот.

50-я минута игры. Татушин, обыграв защитника, подает мяч на штрафную площадь соперников. Исаев головой мгновенно передает его Ильину, который красивым ударом головой направляет мяч в нижний левый угол ворот югославов. 1 : 0.

Югославские спортсмены проявили много энергии, чтобы отыграться. Не раз они создавали острые моменты у ворот советской команды. Самоотверженно игравший Яшин за две минуты до конца встречи спас ворота от бурного натиска соперников. Истекают 90 минут. Победа! Югославские спортсмены поздравляют наших футболистов с успехом. Часть зрителей скандирует ставшее популярным русское слово: «Мо-лод-цы!»

Капитан олимпийской команды СССР Игорь Нетто, которому вручена золотая медаль, отвечает на приветствия зрителей.Капитан олимпийской команды СССР Игорь Нетто, которому вручена золотая медаль, отвечает на приветствия зрителей.

На пьедестал почета поднимаются команды СССР, Югославии и Болгарии. Президент Международного олимпийского комитета Эвери Брендедж вручает советской команде золотые медали. Торжественно звучит Гимн Советского Союза. На флагштоке поднимается Государственный флаг СССР.

Команде Югославии вручают серебряную медаль. Следует отметить, что в двух предыдущих олимпийских турнирах — в Лондоне и Хельсинки — мастера югославского футбола также завоевали серебряные медали. Болгарских футболистов награждают бронзовой медалью.

* * *

Олимпийские игры были для наших футболистов, как и для всех советских спортсменов, серьезным экзаменом и хорошей школой — прежде всего школой напряженной турнирной борьбы.

Советские мастера футбола добились заслуженной победы, Говорят, победителей не судят. Но плохо, если боец, упоенный успехом, перестает замечать свои слабости. Например, игры в Мельбурне еще раз показали, что нам следует добиваться значительно большей гибкости в собственной тактике, умения находить правильный ответ на любые тактические сюрпризы противников.

Победа ко многому обязывает! Впереди серьезные футбольные битвы, и нашим мастерам кожаного мяча необходимо без промедления извлечь все полезное из уроков «олимпийской школы».