Главная » теория и методика футбола » Разминка футболиста

Разминка футболиста

советский футбол:

Едва ли кто-либо из футболистов отрицает значение разминки перед игрой. Разминка проводится в большинстве команд. Но как? Широко практикуется, например, такая разминка: защитники (два-три игрока) передают мяч друг другу, а нападающие бьют по воротам. Все это делается в медленном темпе. Польза от такой разминки, разумеется, невелика. В результате футболисты вступают в борьбу недостаточно подготовленными, играют в начале матча в относительно слабом темпе, не используют своих возможностей.

Правда, слабый темп в начале игры нередко объясняют осторожностью команд, их стремлением «прощупать» друг друга, найти слабые и сильные места. Но спрашивается — что мешает провести такую разведку, играя в сильном темпе? Пожалуй, это будет гораздо эффективнее.

Особенно большое значение имеет разминка перед встречей с равным или более сильным противником. Хорошо проведенная разминка позволит футболистам в самом же начале игры предпринять решительные действия и добиться перевеса в первые 10—15 минут матча. Сделать это в дальнейшем ходе встречи значительно труднее, ибо сильнейшая команда разыграется и приложит максимум усилий, чтобы реализовать свое преимущество в классе игры.

Необходимо проводить разминку так, чтобы не только хорошо настроить организм спортсмена на большие физические нагрузки, но и подготовить себя к решению технических и тактических задач. К сожалению, некоторые тренеры выступают против проведения таких целенаправленных разминок. Кое-кто из тренеров даже утверждает, что эти разминки приносят вред, ибо в какой-то мере раскрывают намерения команды в предстоящем состязании.

Так ли это? На наш взгляд, такое утверждение неверно. И вот почему. Практика воочию убеждает, что преимущества, получаемые в игре от хорошо проведенной разминки, гораздо более значительны, чем возможный ущерб. Кроме того, арсенал технических и тактических приемов в игре столь разнообразен, богат различными вариантами, что разговор о разминке, как об «открытых маневрах», неоснователен.

Целенаправленная разминка, должна прочно войти в обиход наших футбольных команд как ценнейшее средство подготовки к состязанию.
Ее, на наш взгляд, следует проводить так.

Первая — общая — часть должна состоять из равномерного бега на 300—400 метров, индивидуальной гимнастики, различных прыжков, рывков с места и с хода и т. п. Вторая — специальная — посвящается техническим упражнениям с мячом и тактическим комбинациям. Темп разминки постепенно наращивается.

Предположим, команде предстоит встреча с сильным противником. Известно, что игроки этого коллектива медленно «входят» в игру и первые 10—15 минут затрачивают на то, чтобы, как говорится, набрать темп. В этом случае команда намечает против своих соперников такой тактический план. Начальный период игры проводится в высоком темпе. Расчет — добиться успеха еще до того, как соперник начнет играть в полную силу. В игре используются длинные передачи мяча, адресованные определенным нападающим для осуществления прорывов.

При таком тактическом варианте разминка может строиться следующим образом.

I. Общая часть — 5—7 минут (для всех игроков):

а) Пробежка 300—400 метров в равномерном темпе.

б) Индивидуальная гимнастика с ходьбой, небольшими прыжками на одной и двух ногах, короткими рывками (6—8 метров).

в) Рывки в различных направлениях с места и с хода на 8—12 метров со скоростью, близкой к максимальной.

II. Специальная часть — 12—15 минут,

а) Для защитников. Защитники группируются по 2—3 человека в треугольнике на расстоянии в начале 10— 15 метров и затем 20—25 метров. Игроки передают мяч друг другу на различной высоте. Защитники принимают мяч резким броском так, чтобы после приема мяча уйти с ним в сторону, противоположную предполагаемому пути полета мяча (уход налево — передача направо и наоборот). Затем защитники имитируют единоборство с противником (см. рис. 1), в дальнейшем включаясь в игру вместе с нападающими.

б) Для нападающих. Нападающие группируются по 2—3 человека на расстоянии 8—12 метров и передают мяч друг другу. Прием мяча каждый из нападающих сочетает с выходом навстречу партнеру. Игроки — все время находятся в движении, выбирая наиболее удобное место. После 3—5 минут разминки количество игроков в группе доводится до пяти и расстояние между каждым из них увеличивается до 12— 18 метров. В игру вводится второй мяч. Каждый игрок, владеющий, мячом, быстро ориентируясь в обстановке, передает мяч тому из партнеров, который окажется свободным. При этом игроки имитируют «отрыв» от противника и применяют обводку с применением обманных действий (рис. 2). На все это отводится 3—5 минут.

В дальнейшем в группу нападающих вводится 2—3 защитника. Они атакуют нападающих, стремясь отобрать у них мяч (игра происходит одним мячом, как игра в квадрате). Защитники сосредоточивают свое внимание на перехвате мячей. Нападающие находятся все время в движении. Число касаний мяча ограничивается до 3 раз.

в) Для вратарей. Два вратаря становятся друг против друга на расстоянии 8—10 метров. Вначале они бросают мяч друг другу руками на различной высоте, затем удары производятся ногами — с полулета и земли. Спустя три-четыре минуты вратари увеличивают между собой расстояние до 12—15 метров. В действие вводится второй мяч. Вратари после приема мяча должны как можно скорее направить его ногой или рукой обратно. Задача — не прозевать следующий мяч, посланный партнером (см. рис. 3). На это затрачивается также 3—5 минут.

В дальнейшем вратари становятся в ворота и специально выделенные игроки бьют по воротам из различных положений. В конце разминки основной вратарь принимает участие в игре в одни ворота с защитой. .

г) Для всех игроков разминка заканчивается 3—5-минутной игрой в одни ворота с защитой. Защитники строят свои действия в основном на перехвате мячей. Темп высокий. Передача мячей — средняя и длинная — идет преимущественно через одного-двух игроков. Например, левый полусредний передает мяч правому полусреднему или правому крайнему нападающему. Нападающие незамедлительно меняются местами, прорываются с мячом и без мяча, систематически атакуют ворота. Игрокам нападения все время подыгрывают два полузащитника, которые в отдельные моменты включаются в игру нападающих. Расположение игроков см. на рис. 4.

В заключение отметим, что интенсивность разминки следует повышать постепенно, так, чтобы довести ее темп до максимума. Крайне нежелателен длительный перерыв между разминкой и началом игры.

При разминке следует учитывать индивидуальные особенности игроков, а также их подготовленность. Если предстоит игра в дождь, ветер или холодную погоду, то разминка приобретает особую необходимость и ее интенсивность следует повысить.