Главная » 1959 СССР Футбол » молодежный спортивный клуб «Браге» (Швеция)

молодежный спортивный клуб «Браге» (Швеция)

советский футбол:

Геннадий Спиридонов

Футболисты молодежного спортивного клуба «Браге» (Швеция) в начале октября гостили в СССР в качестве туристов. Помимо знакомства с достопримечательностями Москвы, Ленинграда и других городов, гости пожелали встретиться с советскими футболистами.

Первый матч с командой ленинградского института имени Лестгафта они проиграли со счетом 0:4. Поражение не испортило им настроения. Гости надеялись победить команду футбольной школы молодежи Москвы. Правда, еще в Ленинграде им рассказали об успехах этого коллектива. Впрочем, молва иной раз бывает и преувеличенной…

И вот знакомство состоялось. Команды выступали на центральном поле стадиона имени В. И. Ленина.

Москвичи на первой же минуте матча забили гол. Случилось это после стремительно разыгранной комбинации, которую четким ударом завершил Саша Иванов (8). Вскоре Володя Быстров (10) утроил счет, забив еще два мяча в ворота шведской команды. Вратарь Ниле Нустрем не смог их перехватить.

Второй тайм шведы провели несколько удачнее, но ликвидировать разрыва в счете им так и не удалось.

Молодые футболисты почерпнули из состязаний немало поучительного. Но главным итогом этих первых встреч была завязавшаяся дружба юных спортсменов двух стран. И шведы, и ленинградцы, и москвичи выразили пожелание, чтобы эта дружба продолжала расти и крепнуть.

И, кто знает, быть может нападающий Геннадий Спиридонов и защитник Вьерн Ларсен (момент их единоборства запечатлен на снимке) в не столь далеком будущем окажутся в составах сборных команд своих стран и не раз еще встретятся в поединках на футбольных полях Швеции и Советского Союза.