Главная » Футбол в СССР 1955 » Глазами шведских зрителей

Глазами шведских зрителей

26 июня1955 одновременно в Стокгольме и Москве проходили ставшие уже традиционными матчи сборных команд Швеции и СССР
Обе встречи выиграли советские футболисты: в Стокгольме, где играли первые сборные команды, — со счетом 6 : О, а в Москве в матче вторых сборных — 6: 1.

Страницы шведских газет были заполнены фотоснимками и отчетами о прошедших состязаниях. Особенно много места уделялось матчу на стадионе «Росунда» — крупнейшем в Стокгольме. Этот матч судил англичанин В. Лмнг.

Накануне матча спортивные комментаторы шведских газет предсказывали счастливый для команды Швеции исход встречи и утверждали, что советским футболистам на этот раз не удастся добиться победы, как в прошлом году в Москве (тогда игра закончилась со счетом 7:0). Насколько оправдались эти прогнозы, показывают фотоснимки, перепечатанные нашим журналом из вечерней стокгольмской газеты «Экспрессен» (от 27 июня).

* * *

1-0 Команда СССР открыла счет уже на 4-й минуте игры Б Татушин бьет штрафной удар и направляет мяч вдоль ворот Э. Стрельцов и В. Иванов выбегают на мяч мимо шведских защитников. Стрельцов с хода точным ударом забивает гол в правый угол ворот «Боже мой! Они уже начинают!* — воскликнули две молодые дамы из моря публики.

2-0 Десять минут спустя счет стал 2 : 0. Это вновь сделал Стрельцов. Он перехитрил вратаря Калле Свенссона и заставил сетку задрожать. «Чем же это кончится?» — спросила девушка из публики с заметным беспокойством во взгляде.

3-0 На 1З й минуте правый крайний нападающий Татушин хорошо принял в центре подачу слева и точно направил мяч в левый угол ворот. Шведская дама подумала, что советские футболисты от свистка до свистка судьи ведут игру безошибочно

4-0 За две минуты до свистка судьи на перерыв счет стал 4 : 0. Вратарскую сетку заставил заколебаться спять Стрельцов. «Становится невесело», — подумал один из шведских зрителей. Но будет еше хуже..

5-0 Спустя две минуты после начала второго тайма на щите появились цифры — 5 0 Счет увеличил левый полусредний нападающий С. Сальников. Шведская девушка выглядела удрученной.

6-0 Правый полусредний нападающий В. Иванов на 68 й минуте довел счет до 6:0 в пользу советской команды Внимание публики привлек зритель, закрывший лицо руками.

* * *

Так, по словам газеты «Экспрессен», реагировали зрители на завершающие удары футболистов команды СССР. Наши спортсмены видели и другое, Тысячи зрителей дружно аплодировали удачным тактическим комбинациям и атакам советских игроков. Советские футболисты по достоинству оце-«или эти проявления спортивного беспристрастия и дружбы.