Главная » Футбол в СССР 1955 » КУБОК МИТРОПЫ

КУБОК МИТРОПЫ

Прошел очередной розыгрыш футбольного Кубка Центральной Европы (его называют кубок Митропы). В играх участвовали 10 сильнейших команд пяти стран—Австрии, Венгрии, Италии, Чехословакии и Югославии. Каждую страну представляли по 2 команды. Кубок разыгрывался по олимпийской системе, но команды встречались дважды — на своем поле и на поле соперников. Победитель определялся по результатам двух встреч.

Для участия в играх четвертьфинала по жеребьевке были отобраны 6 команд. Остальные 4 команды провели отборочные игры. Команды «Вереш Лобого» (Венгрия) и «Ваккер» (Австрия) оба матча закончили вничью (в Будапеште со счетом 3:3 и в Вене — 2:2). Чтобы выявить победителя, была назначена новая игра. Венгерские футболисты победили со счетом 5:1. Югославская команда «Войводина» дважды выиграла у итальянской команды «Рим» (4:1 и 5:4). Проигравшие команды выбыли из дальнейших соревнований. После этого начались четвертьфинальные игры.

Четвертьфинальные игры

«УДА» (Прага, Чехословакия)—спортивный клуб «Болонья» (Италия). В Болонье — 4:2, в Праге — 3:0.

«Гонвед» (Венгрия) — спортивный клуб «Винер» (Австрия). В Будапеште— 5 : 2, в Вене — 5:0.

«Слован» (Братислава, Чехословакия) — «Войводина» (Югославия). В Нови Сад — 0:0, в Братиславе — 3:0.

«Вереш Лобого» (Венгрия)—«Хайдук» (Сплит, Югославия). В Будапеште — 6:0, в Сплите — 2:3. По лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей (8:3) в полуфинал вышла команда «Вереш Лобого».

Полуфинальные игры

Два полуфинальных матча чехословацких команд «УДА» — «Слован» не выявили победителя. Команды дважды сыграли с ничейным результатом — 0:0 и 2 : 2. В третьем, дополнительном матче победители футболисты армейского спортивного клуба «УДА» — 2:1.

Второй участник финальных матчей выявился во встречах венгерских команд. Первый матч выиграли у команды «Вереш Лобого» футболисты команды «Гонвед» — 5 : 2. В повторной встрече победила команда «Вереш Лобого» — 5:1. Имея лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей, она вышла в финал

Финальные игры

Оба финальных матча закончились победами венгерских спортсменов. В Будапеште команда «Вереш Лобого» выиграла со счетом 6 . 0 (первый тайм — 4 0), а в Праге — 2:1 (0:1). Футболисты команды «Вереш Лобого» стали обладателями Кубка Митропы.