Кубок СССР по футболу

Просмотров: 1486
советский футбол: ЦДСА, Кубок СССР по футболу
Кубок СССР по футболу


ШЕСТНАДЦАТЫЙ РОЗЫГРЫШ


Лето 1936 года. 83 команды впервые оспаривали Кубок СССР по футболу. В финальной игре встретились динамовцы Тбилиси и железнодорожники столицы. Тут же после матча гравер В. Моргунов (известный судья по футболу) нанес на серебро кубка первую надпись: 1936 год. «Локомотив (Москва).

Из года в год росло число команд, оспаривавших Кубок СССР. В нынешнем году за обладание этим почетным призом боролось уже 18.690 команд. Такого массового размаха футбольных соревнований не знает никакая другая страна.

Свыше 400 тысяч футболистов участвовали в играх на кубки районов, областей, краев и республик. Если бы все эти встречи проходили одна за другой на одном стадионе, днем и ночью без перерывов и пауз, они продолжались бы 1160 суток или три с лишним года.

Сколько же команд играли на кубки в союзных республиках, Москве и Ленинграде и кто одержал победу? На этот вопрос отвечает таблица.























1955 г.


1954 г.


Победитель 1955 г.


РСФСР


12000


8000


ОДО (Хабаровск)


Украина


3069


3533


«Машиностроитель» (Киев)


Белоруссия


587


500


«Буревестник» (Минск)


Узбекистан


203


310


«Спартак» (Самарканд)


Казахстан


482


344


«Металлург» (Чимкент)


Грузия


180


205


«Динамо» (Кутаиси)


Азербайджан


407


452


ОДО (Баку)


Литва


335


327


Политехинститут (Каунас)


Молдавия


233


290


Сельхозинститут (Кишинев)


Латвия


170


170


«Красный металлург» (Лиеп;


Киргизия


79


158


«Спартак» (Фрунзе)


Таджикистан


63


80


«Металлург» (Ленинабад)


Армения


200


244


«Красное Знамя» (Ленинакг


Туркмения


105


72


Команда Красноводска


Эстония


70


152


ОДО (Таллин)


Карело-Финская ССР


62


82


ОДО (Петрозаводск)


Москва


175


1338


«Крылья Советов»


Ленинград


221


290


«Авангард»



Число московских команд в 1955 г. явно занижено. В него не включены участники розыгрышей кубков районов и спортивных обществ столицы.

* * *

Команды-победительницы розыгрышей кубков союзных республик, 32 команды класса «Б» и 5 футбольных школ молодежи продолжали борьбу за Кубок СССР в играх второго этапа.

Приводим их результаты.

Игры восьмой финала 2-го этапа

«Нефтяник» (Баку) — ОДО (Баку)....................3:2

Команда Красноводска — «Авангард» (Свердловск). . +: — «Пищевик» (Одесса) — школа молодежи (Киев) ... 5:1

«Спартак» (Ужгород)—«Авангард» (Ленинград) . . 2:1

Команда Воронежа — школа молодежи (Москва) . . 2:1

«Буревестник» (Кишинев) — Сельхозинститут (Кишинев) ..............................................8:0

«Металлург» (Запорожье) — «Буревестник» (Минск) 2 : О

«Красный металлург» (Лиепая) ^ «Даугава» (Рига) +: — «Спартак» (Калинин) — школа молодежи (Минск) . 6:1

«Спартак» (Ташкент)—«Спартак» (Самарканд) . . 10:1

Команда Молотова — «Спартак» (Фрунзе).............3:0

ОДО (Свердловск)—«Металлург» (Ленинабад) . . 7:1

«Металлург» (Днепропетровск) — «Машиностроитель»(Киев) .........................................2:1

ОДО (Таллин)—«Динамо» (Таллин)....................1:0

«Красное Знамя» (Иваново) — ОДО (Хабаровск) . . 4:3

Команда Калининграда — «Авангард» (Челябинск) . . 2:0

«Спартак» (Вильнюс) — Политехинститут (Каунас) . 3:0

«Урожай» (Алма-Ата)—«Металлург» (Чимкент) . . 3:1

«Шахтер» (Мосбасс) — команда гор. Ступино .... 3:1

«Красное Знамя» (Ленинакан) — «Спартак» (Ереван) +: — ОДО (Тбилиси)—«Динамо» (Кутаиси) ...... 2:1

ОДО (Петрозаводск) — «Нефтяник» (Краснодар) . . 1:0

Команды мастеров класса «Б» «Авангард» (Свердловск) и финалист Кубка 1954 г. «Спартак» (Ереван) не явились на матчи со своими соперниками, а «Даугава» (Рига), не добившись победы за 120 минут игры (счет 2:2), также уклонилась от дальнейшей борьбы.

Четвертьфинальные игры 2-го этапа

«Нефтяник» (Баку)—команда Красноводска .... 12 : 1

«Пищевик» (Одесса)—«Спартак» (Ужгород) .... 2:0

Команда Воронежа — «Буревестник» (Кишинев) ... 4:2

«Металлург» (Запорожье) — «Красный металлург» (Лиепая) ..................................2:1

«Спартак» (Калинин)—«Спартак» (Ташкент) ... 2:0

Команда Молотова — ОДО (Свердловск)..........1:0

«Металлург» (Днепропетровск)—ОДО (Таллин) . . 3:0

«Красное Знамя» (Иваново) —команда Калининграда 1 :0

«Спартак» (Вильнюс)—«Урожай» (Алма-Ата) ... 2:0

«Шахтер» (Мосбасс)—ДОФ (Севастополь) .... 2:0

«Торпедо» (Горький)—«Локомотив» (Харьков) ... 3:1

«Энергия» (Саратов) — школа молодежи (Ленинград) 5 : 0

О ДО (Киев) — ОДО (Львов)..................2:0

Школа молодежи (Тбилиси) — «Торпедо» (Ростов) . . 3:1

«Торпедо» (Сталинград)—«Красное Знамя» (Ленинакан) ...........................................1:0

ОДО (Тбилиси) — ОДО (Петрозаводск)...........5:0

Полуфинальные игры 2-го этапа
«Нефтяник» (Баку)—«Пишевик» (Одесса) . . . . + :— Команда Воронежа — «Металлург» (Запорожье) . . 1:0

«Спартак» (Калинин) — команда Молотова .... 2:1

«Металлург» (Днепропетровск) — «Красное Знамя» (Иваново) .................................2:0

«Спартак» (Вильнюс)—«Шахтер» (Мосбасс) .... 2:1

«Торпедо» (Горький)—«Энергия» (Саратов) .... 3:2

ОДО (Киев) — школа молодежи (Тбилиси) .... 4:2

«Торпедо» (Сталинград)—ОДО (Тбилиси) .... 1:0

Команда класса «Б» «Пищевик» (Одесса) не явилась на матч.

Финальные игры 2-го этапа

«Нефтяник» (Баку) — команда Воронежа.........1:0

«Спартак» (Калинин)—«Металлург» (Днепропетровск) 1 :0

«Спартак» (Вильнюс)—«Торпедо» (Горький) ... 1:0

ОДО (Киев)—«Торпедо» (Сталинград)...............+: —

Сталинградцы не явились на игру, и им зачтено поражение.


ВСТРЕЧИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

Четыре команды—победительницы игр 2-го этапа и 12 команд мастеров класса «А» оспаривали Кубок СССР в играх 3-го, заключительного, этапа.

Игры восьмой финала

ЦДСА (Москва)—«Крылья Советов» (Куйбышев) . . 3:2

«Динамо» (Тбилиси)—«Динамо» (Киев) ..... 3:2

^Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Ленинград) ... 3:2

«Спартак» (Минск)—«Торпедо» (Москва) .... 2:1

«Динамо» (Москва) — «Трудовые резервы» (Ленинград) ..........................................2:0

«Спартак» (Вильнюс) — «Нефтяник» (Баку) .... 3:0

«Спартак» (Москва)—«Спартак» (Калинин) .... 3:1

ОДО (Киев) — «Шахтер» (Сталино) ...............3:2

Четвертьфинальные игры

ЦДСА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси)............. 1:0

«Локомотив» (Москва)—«Спартак» (Минск) ... 1:0

«Динамо» (Москва)—«Спартак» (Вильнюс) .... 2:0

«Спартак» (Москва)—ОДО (Киев) ...... 3:1

Полуфинальные игры
ЦДСА (Москва) — «Локомотив» (Москва) .... 1:0

Динамо (Москва) — «Спартак» (Москва)...........4:1

Финальная игра ЦДСА (Москва)—«Динамо» (Москва) ...... 2:1

* * «

Как и 19 лет назад, судья всесоюзной категории В. Моргунов после финального матча отгравировал на кубке название команды-победительницы: «1955 год. ЦДСА».

Футбол СССР

  • Обратная связь

Советский футбол

1928 футбол, 1935 футбол, 1955 футбол, 1957 футбол, 1958 футбол, 1959 футбол, 1966 футбол, Александр Гришин, Александр Зосимов, Александр Климачев, Александр Медакин, Александр Михальченко, Александр Петров, Александр Пономарев, Александр Старостин, Александр Тарханов, Алексей Гринин, Алексей Еськов, Алексей Парамонов, Алексей Соколов, Алексей Хомич, Аликпер Мамедов, Альберт Денисенко, Альф Рамсей, Анатолий Акимов, Анатолий Башашкин, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Анатолий Каракозов, Анатолий Масленкин, Анатолий Назаров, Анатолий Порхунов, Анатолий Солдатов, Андерлехт, Андрей Гаваши, Антон Идзковский, Антонио да Сильва, Ассир Гальперин, Борис Апухтин, Борис Аркадьев, Борис Кузнецов, Борис Лагутенко, Борис Пайчадзе, Борис Платонов, Борис Разинский, Борис Татушин, Борис Цирик, Вава, Валентин Артемьев, Валентин Бубукин, Валентин Гранаткин, Валентин Емышев, Валентин Ивакин, Валентин Иванов, Валентин Николаев, Валентин Федоров, Валерий Бехтенев, Валерий Воронин, Валерий Короленков, Валерий Урин, Василий Данилов, Василий Карцев, Василий Панфилов, Василий Соколов, Василий Трофимов, Венгерский футбол, Виктор Бровкин, Виктор Бушуев, Виктор Ворошилов, Виктор Дубинин, Виктор Дубровский, Виктор Зайцев, Виктор Каневский, Виктор Мишин, Виктор Новиков, Виктор Одинцов, Виктор Понедельник, Виктор Соколов, Виктор Туголуков, Виктор Федоров, Виктор Царев, Виктор Шиловский, Виктор Шустиков, Виталий Вацкевич, Виталий Голубев, Владимир Агапов, Владимир Беляев, Владимир Варкая, Владимир Ильин, Владимир Кесарев, Владимир Кублицкий, Владимир Маслаченко, Владимир Мдивани, Владимир Нечаев, Владимир Рыжкин, Владимир Сараев, Владимир Скулкин, Владимир Соколов, Владимир Шабров, Владислав Жмельков, Владислав Тучкус, Всеволод Блинков, Всеволод Бобров, Всеволод Мирошниченко, Всесоюзный футбольный календарь, Вячеслав Амбарцумян, Вячеслав Соловьев, Вячеслав Старшинов, Вячеслав Чанов, Габриэль АНО, Гавриил Качалин, Галимзян Хусаинов, Галимзян Хусайнов, Гаринча, Гарринча, Геннадий Гусаров, Геннадий Забелин, Генрих Федосов, Георгий Бикезин, Герман Апухтин, Григорий Туранов, Григорий Федотов, Дельгадо, Джордж Эйнсли, Диди, Динамо Киев, Динамо Москва, Динамо Тбилиси, Дмитрий Багрич, Дмитрий Шаповалов, Евгений Байков, Евгений Рогов, Евгений Холмогоров, Жильмар, Жюль Римэ, Заур Калоев, Иван Конов, Иван Кузьменко, Иван Моргунов, Иван Станкевич, Иван Черников, Игорь Зайцев, Игорь Нетто, Игорь Численко, Ионас Баужа, Иосиф Беца, Иштван Чакнади, Казимир Пионтковский, Карой МОЛЬНАР, Константин Бесков, Константин Крижевский, Константин Лемешев, Константин Лясковский, Константин Фомин, Кубок Европы по футболу, Кубок Жюля Римэ, Кубок СССР по футболу, Лев Яшин, Леонид Родос, Локомотив (Москва), Марк Розин, Мессиано, Михаил Бобошко, Михаил Кожан, Михаил Коман, Михаил Месхи, Михаил Огоньков, Михаил Перевалов, Михаил Печеный, Михаил Свиридовский, Михаил Сушков, Михаил Товаровский, Михаил Якушин, Никита Симонян, Николай Афанасьев, Николай Глебов, Николай Дементьев, Николай Ефимов, Николай Латышев, Николай Люкшинов, Николай Никитин, Николай ОЗЕРОВ, Николай Паршин, Николай Соколов, Николай Старостин, Николай Тищенко, Олег Макаров, Олег Сергеев, Пеле, Петр Дементьев, Петр Щербатенко, Порспетти, Рендо, Ринальдо Карризо, Ринат Дасаев, СКВО (Ростов-на-Дону), СКВО (Свердловск), Савелий Сафронов, Сборная СССР по футболу, Сергей Ольшанский, Сергей Сальников, Сергей Соловьев, Слава Метревели, Сослан Наврозашвили, Спартак (Москва), Спартак Москва, Станислав Завидонов, ТТУ (Тбилиси), Торпедо (Москва), Федерация футбола СССР, Ференц ПУШКАШ, Ханс Мильд, ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО, ЦСКА, Чемпионат СССР по футболу, Эдвард Григорян, Эдуард Стрельцов, Юрий Беляев, Юрий Воинов, Юрий Войнов, Юрий Ковалев, Юрий Кузнецов, Юрий Купчик, Юрий Седов, Юрий Хромов, бразильская система, бразильский футбол, вратарь футбол, всесоюзная футбольная секция, игра футбольного вратаря, инсайд, комиссия по юношескому и детскому футболу, кубок СССР для команд коллективов физкультуры, кубок Украины, олимпийская Сборная СССР по футболу, первенство СССР по классу «Б, предсезонная подготовка, сборная клубов СССР, статистика футбол ссср, судейство в футболе, сухой лист, техника игры вратаря, удары в футболе, футбол исландия, футбол канада, футбольная школа молодежи, футбольное поле, футбольные комбинации

Показать все теги

Футбольное