Новые мастера футбола

Просмотров: 1342
99 футболистам присвоено в 1958 году звание мастера спорта. Большинство новых мастеров футбола подготовлено в тех городах и обществах, где имеются команды класса «А».

Оценивая результаты работы физкультурных организаций по подготовке норого отряда мастеров футбола, следует учитывать, что в список включены и победители розыгрышей массового кубка СССР, оспаривавшегося рядовыми командами физкультурных коллективов в 1957 и 1958 годах,— команды ТТУ (Тбилиси) и 19-го райсовета московского «Динамо».

Добрая половина новых мастеров футбола приходится на долю спортивных организаций Советской Армии и Флота (49). Это естественно: ведь в прошлом году во всех шести зональных турнирах класса «Б» победителями вышли армейские команды.

Если не считать в списке футболистов, получивших квалификацию мастера в армейских и флотских командах, то окажется, что среди городов на первом месте по подготовке футболистов-мастеров идет Москва (23), за нею следуют Тбилиси (12), Кишинев (8), Куйбышев (5) и Ленинград (2).

Распределение новых мастеров по спортивным обществам дает такую картину: спортивные клубы Советской Армии — 43, «Динамо»— 18, «Буревестник» (ныне «Гантиади») — 12, «Молдова» — 8, «Труд» — 8, спортивные клубы ВМФ — 6, «Локомотив» — 4.

Название спортивной организации, стоящей рядом с фамилией нового мастера не во всех случаях соответствует команде, в которой футболист играет в настоящее время. В списке указан тот спортивный клуб или та команда, в которой спортсмен заслужил право на звание мастера спорта.

Новые мастера футбола

Борис Абрамов — Москва, «Локомотив».

Алексей Ананьев — ВМФ.

Анатолий Антипов — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Тенгиз Асламазов — Тбилиси «Буревестник», ТТУ.

Дмитрий Багрич — Советская Армия.

Владимир Баженин — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Роман Баранов — Тбилиси, «Буревестник», ТТУ.

Борис Батанов — Ленинград. «Зенит».

Алексей Бочаров — Советская Армия.

Виктор Бровкин — Советская Армия.

Виктор Бутылкин — Кишинев, «Молдова».

Владимир Буцкой — ВМФ.

Геннадий Возжаев — Советская Армия.

Евгений Волченков — Советская Армия.

Борис Галактионов — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Юрий Галоян — Тбилиси, «Буревестник», ТТУ.

Валентин Гладких — Советская Армия.

Вячеслав Гейзер — Советская Армия.

Владимир Головин—"Москва, «Динамо».

Тенгиз Гочалейшвили — Тбилиси, «Буревестник», ТТУ.

Валентин Грудинкин — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Леонид Гузик — Куйбышев, «Крылья Советов».

Владимир Гусев — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Анатолий Гущин — Советская Армия.

Виталий Давыдов — Москва, «Динамо».

Эдуард Данилов — Кишинев, «Молдова».

Анатолий Дергачев — Ленинград, «Зенит».

Лавроси Долидзе — Тбилиси, «Буревестник», ТТУ.

Иван Дуда — Советская Армия.

Эдуард Дубинский — Советская Армия.

Юрий Дудкин — Советская Армия.

Александр Емельянов — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Владимир Еремеев — Кишинев, «Молдова».

Валерий Егоров — Советская Армия.

Михаил Ермолаев — Советская Армия.

Михаил Жирнов — Советская Армия.

Игорь Зайцев — Москва,«Локомотив».

Владимир Зайцев — Москва, «Динамо».

Валериан Иремадзе — Тбилиси, «Буревестник», ТТУ.

Юрий Капустянов — ВМФ.

Анатолий Каракозов — Советская Армия.

Виктор Киктев — Советская Армия.

Виктор Кирш — Куйбышев, «Крылья Советов».

Камо Кордзадзе — Тбилиси, «Буревестник», ТТУ.

Сергей Корнилов — Советская Армия.

Дезидер Ковач — Советская Армия.

Владимир Колесников — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Анатолий Концевов — Советская Армия.

Юрий Коротков — Кишинев «Молдова».

Владимир Левкин — Кишинев, «Молдова».

Николай Линяев — Советская Армия.

Руфа Лоскутов — Москва, «Динамо».

Анатолий Мазепов — Куйбышев, «Крылья Советов».

Игорь Маркевич — Кишинев, «Молдова».

Лев Маркин — ВМФ.

Владимир Маслаченко — Москва, «Локомотив».

Владимир Мигалев — Куйбышев, «Крылья Советов».

Дмитрий Мизерный — Советская Армия.

Николай Минчин — Советская Армия.

Всеволод Мирошниченко — Советская Армия.

Владимир Миргородский — Кишинев, «Молдова».

Юрий Мосалев — Советская Армия.

Василий Москаленко — Советская Армия.

Олег Монахов — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Михаил Мухортов — Кишинев, «Молдова».

Василий Назаров — Советская Армия.

Герман Неверов — Советская Армия.

Тенгиз Норакидзе — Советская Армия.

Анатолий Павлов — Советская Армия.

Вячеслав Першин — Советская Армия.

Анатолий Пивиков —Советская Армия.

Александр Пискунов — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Дмитрий Подлееный — Советская Армия.

Юрий Приймак — Советская Армия.

Вадим Редкин — Куйбышев, «Крылья Советов».

Анатолий Русаков — Москва, «Динамо», 19-й райсовет.

Юрий Симонов — Тбилиси, «Буревестник», ТТУ.

Павел Скляров — ВМФ.

Владимир Скулкин — Советская Армия.

Анатолий Смирнов — ВМ ,

Юрий Смирнов — Советская Армия.

Генадий Снегирев — Сове ская Армия.

Владимир Стрешнев — Советская Армия.

Виль Сулима — Советска Армия.

Владимир Сучков — Москн. «Торпедо».

Роин Табуцидзе — Тбилиси «Буревестник», ТТУ.

Михаил Томарадзе — Тби лиси, «Буревестник», ТТУ.

Валерий Урин — Москва «Динамо».

Николай Хлебников — Мо сква, «Динамо».

Вадим Храповицкий — Ле нинград, «Зенит».

Николай Цагарейшвили — Тбилиси, «Буревестник», ТТУ

Анатолий Цибиков — Москва «Динамо», 19-й райсовет.

Анатолий Черемушкин — Сс ветская Армия.

Иван Черников — Москва «Локомотив».

Анатолий Чертков — Совет ская Армия.

Гелий Шершевский — Сове: ская Армия.

Владимир Щемелев ■»— Совет ская Армия.

Генадий Щепоткин — Мс сква, «Динамо», 19-й райсовет

Федор Якушев — Тбилиси «Буревестник»:

Футбол СССР

  • Обратная связь

Советский футбол

1928 футбол, 1935 футбол, 1955 футбол, 1957 футбол, 1958 футбол, 1959 футбол, 1966 футбол, Александр Гришин, Александр Зосимов, Александр Климачев, Александр Медакин, Александр Михальченко, Александр Петров, Александр Пономарев, Александр Старостин, Александр Тарханов, Алексей Гринин, Алексей Еськов, Алексей Парамонов, Алексей Соколов, Алексей Хомич, Аликпер Мамедов, Альберт Денисенко, Альф Рамсей, Анатолий Акимов, Анатолий Башашкин, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Анатолий Каракозов, Анатолий Масленкин, Анатолий Назаров, Анатолий Порхунов, Анатолий Солдатов, Андерлехт, Андрей Гаваши, Антон Идзковский, Антонио да Сильва, Ассир Гальперин, Борис Апухтин, Борис Аркадьев, Борис Кузнецов, Борис Лагутенко, Борис Пайчадзе, Борис Платонов, Борис Разинский, Борис Татушин, Борис Цирик, Вава, Валентин Артемьев, Валентин Бубукин, Валентин Гранаткин, Валентин Емышев, Валентин Ивакин, Валентин Иванов, Валентин Николаев, Валентин Федоров, Валерий Бехтенев, Валерий Воронин, Валерий Короленков, Валерий Урин, Василий Данилов, Василий Карцев, Василий Панфилов, Василий Соколов, Василий Трофимов, Венгерский футбол, Виктор Бровкин, Виктор Бушуев, Виктор Ворошилов, Виктор Дубинин, Виктор Дубровский, Виктор Зайцев, Виктор Каневский, Виктор Мишин, Виктор Новиков, Виктор Одинцов, Виктор Понедельник, Виктор Соколов, Виктор Туголуков, Виктор Федоров, Виктор Царев, Виктор Шиловский, Виктор Шустиков, Виталий Вацкевич, Виталий Голубев, Владимир Агапов, Владимир Беляев, Владимир Варкая, Владимир Ильин, Владимир Кесарев, Владимир Кублицкий, Владимир Маслаченко, Владимир Мдивани, Владимир Нечаев, Владимир Рыжкин, Владимир Сараев, Владимир Скулкин, Владимир Соколов, Владимир Шабров, Владислав Жмельков, Владислав Тучкус, Всеволод Блинков, Всеволод Бобров, Всеволод Мирошниченко, Всесоюзный футбольный календарь, Вячеслав Амбарцумян, Вячеслав Соловьев, Вячеслав Старшинов, Вячеслав Чанов, Габриэль АНО, Гавриил Качалин, Галимзян Хусаинов, Галимзян Хусайнов, Гаринча, Гарринча, Геннадий Гусаров, Геннадий Забелин, Генрих Федосов, Георгий Бикезин, Герман Апухтин, Григорий Туранов, Григорий Федотов, Дельгадо, Джордж Эйнсли, Диди, Динамо Киев, Динамо Москва, Динамо Тбилиси, Дмитрий Багрич, Дмитрий Шаповалов, Евгений Байков, Евгений Рогов, Евгений Холмогоров, Жильмар, Жюль Римэ, Заур Калоев, Иван Конов, Иван Кузьменко, Иван Моргунов, Иван Станкевич, Иван Черников, Игорь Зайцев, Игорь Нетто, Игорь Численко, Ионас Баужа, Иосиф Беца, Иштван Чакнади, Казимир Пионтковский, Карой МОЛЬНАР, Константин Бесков, Константин Крижевский, Константин Лемешев, Константин Лясковский, Константин Фомин, Кубок Европы по футболу, Кубок Жюля Римэ, Кубок СССР по футболу, Лев Яшин, Леонид Родос, Локомотив (Москва), Марк Розин, Мессиано, Михаил Бобошко, Михаил Кожан, Михаил Коман, Михаил Месхи, Михаил Огоньков, Михаил Перевалов, Михаил Печеный, Михаил Свиридовский, Михаил Сушков, Михаил Товаровский, Михаил Якушин, Никита Симонян, Николай Афанасьев, Николай Глебов, Николай Дементьев, Николай Ефимов, Николай Латышев, Николай Люкшинов, Николай Никитин, Николай ОЗЕРОВ, Николай Паршин, Николай Соколов, Николай Старостин, Николай Тищенко, Олег Макаров, Олег Сергеев, Пеле, Петр Дементьев, Петр Щербатенко, Порспетти, Рендо, Ринальдо Карризо, Ринат Дасаев, СКВО (Ростов-на-Дону), СКВО (Свердловск), Савелий Сафронов, Сборная СССР по футболу, Сергей Ольшанский, Сергей Сальников, Сергей Соловьев, Слава Метревели, Сослан Наврозашвили, Спартак (Москва), Спартак Москва, Станислав Завидонов, ТТУ (Тбилиси), Торпедо (Москва), Федерация футбола СССР, Ференц ПУШКАШ, Ханс Мильд, ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО, ЦСКА, Чемпионат СССР по футболу, Эдвард Григорян, Эдуард Стрельцов, Юрий Беляев, Юрий Воинов, Юрий Войнов, Юрий Ковалев, Юрий Кузнецов, Юрий Купчик, Юрий Седов, Юрий Хромов, бразильская система, бразильский футбол, вратарь футбол, всесоюзная футбольная секция, игра футбольного вратаря, инсайд, комиссия по юношескому и детскому футболу, кубок СССР для команд коллективов физкультуры, кубок Украины, олимпийская Сборная СССР по футболу, первенство СССР по классу «Б, предсезонная подготовка, сборная клубов СССР, статистика футбол ссср, судейство в футболе, сухой лист, техника игры вратаря, удары в футболе, футбол исландия, футбол канада, футбольная школа молодежи, футбольное поле, футбольные комбинации

Показать все теги

Футбольное