Главная » Футбол в СССР 1958 » Как разыгрывается кубок чемпионов стран Европы

Как разыгрывается кубок чемпионов стран Европы

Европейский кубок разыгрывают клубные команды, чемпионы своих стран. Состязание организовано по инициативе французской спортивной газеты «Экип» и проводится сейчас уже в четвертый раз. С каждым годом растет его популярность: в 1955/56 году кубок оспаривали 16 команд, в нынешнем году — 28. Формула розыгрыша — олимпийская, однако команды во всех турах, кроме финала, встречаются дважды (на своем и чужом поле). Победитель определяется по лучшей сумме забитых мячей. Это условие во многом определяет тактику команд: на своем поле они стремятся победить с максимальным счетом, на чужом — удержать хотя бы минимальный перевес. При равенстве забитых и пропущенных мячей проводится дополнительная игра на нейтральном поле.

Финальный матч устраивается на поле прошлогоднего победителя. Обладатель кубка участвует в очередном розыгрыше, даже если он к началу соревнований перестал быть чемпионом страны. Если же он сохраняет это звание, его страна имеет право выставить для участия в розыгрыше комару, занявшую второе место в национальном чемпионате. Так, в прошлом году от Испании в играх на кубок участвовали «Реал-Мадрид» и «Атлетико Бильбао», в нынешнем — «Реал» и «Валенсия».

Такое же исключение в последнем розыгрыше было сделано и для Англии. Наряду с чемпионом — командой «Вулверхэмптон» — было решено допустить к состязаниям и команду «Манчестер Юнайтед», прошлогоднего чемпиона. Это было мотивировано тем, что команда потерпела в начале года большой урон во время воздушной катастрофы, что нe дало ей возможности выступить в полную силу в полуфинальных играх. Однако Английская футбольная ассоциация запретила команде участвовать в розыгрыше кубка.

Три года подряд кубок выигрывал мадридский «Реал».
Это один из богатейших футбольных клубов Испании, тратящий огромные средства на покупку игроков из-за рубежа, главным образом из стран Южной Америки. Поэтому «Реал» явно сильнее сборной Испании (сборная страны не может иметь в своем составе иностранцев).
Раймон Копа, знаменитый французский футболист, трижды участвовал в финале кубка: первый раз — играя во французской команде «Реймс», 2 раза — в составе «Реала».

В 1956 году, когда кубок разыгрывался впервые, «Реал» выиграл финальную встречу у французского «Реймса», в 1957 году он победил итальянскую «Флорентину», в 1958 году в добавочное время обыграл итальянский «Милан». После третьей подряд победы кубок передан навечно «Реалу». Его учредителям пришлось теперь заказать новый приз.

Как проходил третий розыгрыш кубка, закончившийся в нынешнем году?

На этот вопрос отвечает таблица, где приведены результаты всех игр, начиная с четвертьфинальных.
Финальная игра «Реала» и «Милана» состоялась по случаю Всемирной выставки в Брюсселе. Для итальянцев исход матча имел особое значение. «Реал* остался чемпионом Испании, и его участие в следующем розыгрыше кубка было обеспечено, тогда как «Милан», растратив силы в матчах на кубок, едва не вылетел в чемпионате Италии из первой группы во вторую.

Итальянская команда, в составе которой играли швед Лидхольм (правый полусредний), уругваец Скиаффино (центральный нападающий) и аргентинцы Кучиарони и Грильо (левое крыло нападения), установила сильные оборонительные заслоны. Лидхольм все время сторожил Ди Стефано, которого считают лучшим в Европе центральным нападающим.

План миланцев был прост: завлечь как можно больше испанских игроков поближе к зоне ворот и использовать своих быстрых нападающих для внезапных контратак. Но этот план не удался. В первом тайме ни одной из сторон не удалось открыть счета. После второго тайма счет был 2 : 2. В дополнительное время левому крайнему «Реала» Дженто на 107-й минуте игры удалось забить гол, решивший исход встречи.

В составе «Реала» играли: Алонсо; Атиенца, Санта Мария (аргентинец) и Лесмес; Сантистебан и Зарага; Копа (француз), Хозенто, Ди Стефано (аргентинец), Риаль (аргентинец) и Дженто.

Четвертый розыгрыш кубка европейских чемпионов начался 1 августа. В предварительных играх (в них участвовали 20 команд) выявлены 10 участников финальной фазы соревнования. Приводим результаты этих игр:
«Спортинг» (Португалия) — «Утрехт» (Голландия) 4:3 и 2:1

Без отборочных игр вышли в восьмую финала: «Реал-Мадрид» (Испания), по жребию — «Хельсингин Паллосеура» (Финляндия), ЦДНА (Болгария) и «Вулверхэмптон» (Англия), из-за отказа противников от участия в розыгрыше — «Бешикташ» (Турция) и «Янг бойз» (Швейцария).

Сыграны уже 16 матчей одной восьмой финала.

♦ Реймс» (Франция) — «Хельсингин Паллосеура» (Финляндия)……………4:0 и 5:0

Итак, выявлены семь команд-участниц четвертьфинальных игр. Восьмая команда выявится после дополнительного матча, который предстоит сыграть «Атлетико-Мадриду» и ЦДНА (Болгария).