Главная » 1956 СССР Футбол » В гостях у футболистов Чехословакии

В гостях у футболистов Чехословакии

Трудящихся Кошицкой области Чехословакии и Краснодарского края РСФСР уже давно связывают узы большой братской дружбы. Не раз работники кошицких и краснодарских предприятий, труженики сельского хозяйства приезжали в гости друг к другу.

В середине июня в Чехословакию впервые отправились спортсмены нашего края — футболисты команды «Нефтяник», участвующие в играх на первенство СССР по классу «Б».

…Последние тренировочные занятия, сборы в дорогу, проводы. И вот мы уже на борту самолета.

На аэродроме в Кошице нас встречали представители спортивной общественности города. Встречавшие приветствовали нашу спортивную делегацию возгласами: «Советскому народу-освободителю — слава!». Пионеры преподнесли всем футболистам большие букеты цветов, повязали гостям красные галстуки и каждому на грудь прикололи значок «Миру — мир!»

23 июня на городском стадионе мы провели встречу с местной командой «Спартак», которая выступает в чемпионате Чехословакии по первой лиге.

На поле команды вышли в следующих составах:
«Спартак» — Боток, Павлик, Зибрини, Цеститский, Скива, Самуэльчик, Канаши, Гайдош, Полгар, Буберник и Шварц;
«Нефтяник» — Кикнев, Басов, Вельский, Гущин, Булыгин, Гогичашвили, Занченко, Морозов, Костылев, Евсюков и Галоян.

С первых минут «Спартак» атакует широким фронтом. Активно играют крайние нападающие хозяев поля Канаши и Шварц. На 10 и 22-й минутах мяч, посланный этими игроками, побывал в наших воротах. Постепенно краснодарцы осваиваются с игрой кошицких футболистов, навязывают им быстрый темп.

На 35-й минуте подается угловой удар у ворот «Спартака». Левый крайний нападающий А. Галоян отквитывает один гол. После отдыха наша команда продолжает атаковать. На 62-й минуте центральный- нападающий В. Костылев сравнивает счет — 2:2! Так, с ничейным счетом, и окончился наш первый международный матч.

Что можно сказать об игроках команды «Спартак»?

Почти все они — рослые, хорошо физически развиты, владеют многими техническими приемами. Особенно выделялись быстрые молодые игроки Канаши и Буберник, входящие в состав сборной Чехословакии. Оба они мастерски ведут мяч. В защите цепко играл Зибрини, а лучшим полузащитником был Самуэльчик.

Северо-западнее Кошице расположен небольшой городок Спишска-Нова-Вес. Здесь, 26 июня, «Нефтяник» встретился с местной командой «Локомотив» (вторая лига).
Состав нашей команды был несколько изменен. Правым защитником играл Е. Меньков. На место левого защитника был переведен В. Басов.

Наши новые друзья-соперники проявили в этом матче исключительную работоспособность, коллективизм и хорошие волевые качества. Правда, техническое и тактическое мастерство игроков «Локомотива» оказалось несколько ниже, чем у футболистов «Спартака».

Опять, как и в первом матче, мы поначалу проигрывали. Некоторые наши футболисты слишком медленно втягивались в игру. Этим незамедлительно воспользовались хозяева поля. Меткие удары на 5-й, а затем на 12-й минуте, и счет стал 2 : 0 в пользу «Локомотива». Лишь после этого игроки «Нефтяника» активизировались. Левый полусредний нападающий Г. Евсюков вскоре забил два ответных мяча. Однако за три минуты до конца первого тайма хозяева поля снова добились успеха, увеличив счет до 3:2.

После перерыва краснодарцы стали действовать энергичнее, четко разыгрывали комбинации. Ворота «Локомотива» все время находились под обстрелом. Правый крайний нападающий А. Занченко дважды направил мяч в сетку. 4 : 3.

6:5 — таков общий итог наших двух состязаний с чехословацкими футболистами. Но главное для нас, конечно, не спортивный результат, а то, что мы завязали крепкую дружбу со спортсменами Чехословакии.

Н. РАССКАЗОВ, старший тренер краснодарской команды «Нефтяник»