Ужгородский „Спартак» в гостях у друзей

Сезон международных встреч советских футболистов первыми в этом году открыли спартаковцы Ужгорода.

3 апреля спартаковцы (команда класса «Б») выехали из Ужгорода в Венгрию. Их встретили как друзей. В те дни венгерский народ праздновал одиннадцатилетие освобождения своей страны Советской Армией.

На другой день в Дьошдьере — промышленном пригороде Мишкольца 18 тысяч зрителей собрались на стадионе посмотреть игру футболистов Ужгорода с местной командой «Вашаш».

Прогнозы были неутешительными для советских футболистов. Ведь команда рах на первенство Венгрии по классу «Вашаш» до этого года выступала в иг-«А». У нее немалый опыт международных встреч. В прошлом сезоне футболисты «Вашаша» трижды соревновались с командами Федеративной Республики Германии и одержали две победы. Тогда
же они выиграли два матча у чехословацкой команды «Динамо» (Кошице). Наконец, накануне встречи со спартаковцами команда «Вашаш» в Мишкольце со счетом 4 : 1 обыграла команду «Тереквеш», тем самым завоевав право на игру с советскими спортсменами.

В составе команды «Вашаш» есть такие игроки, как О. Сигети, играющий во второй сборной Венгрии левым крайним нападающим. Венгры отлично владеют мячом, обладают прекрасной техникой игры головой и обводки противника. Они хорошо физически развиты. Средний рост игроков «Вашаша»—173 см, а вес — 72 кг. Ужгородские спартаковцы в среднем на 2 см ниже и на 10 кг легче.

Все это дало основание венгерским любителям футбола предполагать, что команда «Вашаш» забьет в ворота спартаковцев не менее 5—8 мячей. Уверенность в победе породила в игроках «Вашаша» некоторую самоуспокоенность.

По свистку судьи международной категории Яноша Борош (северо-венгерская судейская коллегия) советские и венгерские футболисты начали игру. В первом тайме спартаковцы имели явное территориальное преимущество и нередко создавали выгодные положения для взятия ворот соперников. Били и по воротам, но удары или были неточными, или мяч перехватывал венгерский вратарь. Первый тайм закончился безрезультатно.

После перерыва игра несколько выравнялась. Венгры играли тактически несколько однообразно: в атаках приближались к воротам, используя, главным образом, поперечные передачи и лишь очень редко — дальние. В последние 10 минут матча они, пытаясь открыть счет, не раз очень активно атаковали ворота ужгородцев. Однако защитники и самоотверженно игравший вратарь Р. Биличка успешно отразили натиск соперников. По воротам «Спартака» за матч сделано 12 ударов, по воротам «Вашаша»—18.

Игра была острой, напряженной, но прошла она в теплой, дружеской атмосфере. За весь матч мяч так и не побывал ни в одних воротах.