Главная » Футбол в СССР 1955 » ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН БЕЛЬГИИ

ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН БЕЛЬГИИ

Сильнейшей командой Бельгии по праву считается команда спортивного клуба «Андерлехт». За послевоенные годы футболисты «Андерлехта» шесть раз выигрывали звание чемпионов страны. Особенно убедительную победу «Андерлехт» одержал в недавно закончившемся 52-м чемпионате.

В борьбе за звание чемпиона со спортсменами «Андерлехта» соперничали 15 команд, в том числе команда «Льежуа» (чемпион Бельгии 1953 г.), команда «Юнион Сент-Жиллуаз» (одиннадцатикратный чемпион страны) и другие.

Результаты игр в начальных турах первого круга не предвещали «Андерлех-ту» ничего хорошего. После 5-го тура эта команда занимала весьма скромное одиннадцатое место. В то время никто уже не предполагал, что она сумеет сохранить за собой звание чемпиона. Однако команда стала наверстывать потерянное. После 8-го тура она передвинулась на шестое место, а после десятого тура сравнялась по числу очков с лидирующими командами. Победив в матче 12-го тура, «Андерлехт» возглавил таблицу чемпионата и затем продолжал лидировать до конца розыгрыша. В первом круге чемпион Бельгии набрал 22 очка из 30 возможных. Вплотную за лидером шли футболисты команды «Льежуа» и спортивного клуба «Шарлеруа».

Эти основные соперники «Андерлехта» в матчах второго круга потерпели ряд поражений и потеряли всякие шансы не только на конечную победу, но и на призовое место.

Практически уже за два тура до конца чемпионата был предрешен победный для «Андерлехта» исход розыгрыша. К тому времени у лидера было 39 очков, а у его ближайшего соперника — команды «Ла Гантуаз» — 34 очка. Судьба звания чемпиона по существу решилась в матче 13-го тура второго круга, когда «Андерлехт» встретился с командой «Малин». Первый гол забили футболисты «Малина». Вскоре нападающие «Андерлехта» отквитали этот гол, а затем забили еще один мяч в ворота соперников. Первый тайм закончился со счетом 2: 1.
Упорной была борьба и во втором тайме. Футболисты «Малина» непрерывно атаковали. Лишь в редких случаях инициативу перехватывали спортсмены «Андерлехта», завязывая острые атаки. В одной из таких атак (на 86-й минуте) защитники сбили с ног прорвавшегося на штрафную площадь нападающего «Андерлехта». За грубое нарушение правил судья назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. Его сильно и точно пробил капитан команды вратарь Анри Меерт. Так, со счетом 3: 1 и закончился этот матч.

Следующую встречу (в предпоследнем туре) футболисты «Андерлехта» играли небрежно. Выиграв первый тайм со счетом 3: 2, они во втором тайме не забили ни одного гола, а в свои ворота пропустили три мяча. Матч был проигран со счетом 3: 5.

В заключительном туре. «Андерлехт» встретился с командой «Уотершэй» и выиграл со счетом 5:2 (первый тайм — 2:0). Все пять голов забил левый крайний нападающий Мермань. Этот футболист входит в состав сборной Бельгии.

Команда «Андерлехт» в чемпионате имела 19 побед, 3 ничьи и 8 поражений, при общем счете забитых и пропущенных мячей 75:47. Она набрала 41 очко из 60 возможных. Второе место заняла команда «Ла Гантуаз». У нее 16 побед, 6 ничьих и 8 поражений (счет мячей — 55 : 33). От чемпиона она отстала на 3 очка. Третьей в чемпионате была команда «Стандард» (16 побед, 5 ничьих и 9 поражений, счет мячей 75:46). Многократный чемпион Бельгии «Юнион Сент-Жиллуаз» занял четвертое место. У футболистов этого клуба 14 побед, 5 ничьих и 11 поражений, при общем счете мячей 61:51. Чемпион Бельгии 1953 года — команда «Льежуа» на этот раз была шестой

Лидировавшая в начале чемпионата команда спортивного клуба «Шарлеруа» и команда «Рэсинг» оказались в хвосте турнирной таблицы и выбыли из числа команд первой группы. Вместо них в эту группу включены команды «Даринг» и «Беринген».